Могу ли я предъявить судебные расходы истцу и какие?

Судебные расходы, издержки.

Участвовал в судебном процессе по административному иску как заинтересованное лицо. Возражение и иные документы в первой и апелляционой инстанциях формировал и подавал сам. Те без представителя. Со своей стороны был против удовлетворения иска. Обе инстанции отказали истцу в удовлетворение. Могу ли я предъявить судебные расходы истцу и какие? Например передвижение на собственном транспорте ......

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в 98 ГПК РФ

 Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Судебных расходов Вы не понесли, так как не уплачивали госпошлину и не прибегали к помощи юриста- представителя.
Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Но расходы то я понес. Даже на бумагу и печать.

Понятие «Издержки»  отражено в статье 94 ГПК РФ.В силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/42effa63f9ef80413565bd1f84e9b8f22959701e/#dst100453

Указанный перечень не является полным и содержит положение о том, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в том числе другие расходы, признанные судом необходимыми.

Исходя из изложенного, вероятность удовлетворения транспортных расходов будет выше, в том случае, если для участия в процессе Вы прибыли из другого города. Однако, Вы можете попробовать выдвинуть соответствующее требование, приложив, например, справку транспортной организации о минимальной стоимости проезда к месту рассмотрения дела.