Например: Первое, что бросается в глаза - нет пункта, что делаем, если просрочка по изготовлению / установке окон?

Добрый день. Есть договор на изготовление алюминиевых окон.

Нужно найти "подводные камни" в нем и !!! написать!!!, как бы вы бы изменили пункт договора.

ПС. Например: Первое, что бросается в глаза - нет пункта, что делаем, если просрочка по изготовлению / установке окон?

  • Договор подряда от 02.06.2023-19 на ИП Семерьян~
    .doc
Уточнение от клиента
Я заказчик
, Богдан, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы заказчик или подрядчик?

Индивидуальный предприниматель Семерьянова Анастасия Сергеевна (сокращённое наименование – ИП Семерьянова А.С.), именуемый в дальнейшем «Заказчик», в лице Семерьяновой Анастасии Сергеевны, действующей на основании ОГРНИП 313504726900021, с одной стороны и Индивидуальный предприниматель Якубов Сулейман Юсупович (сокращенное наименование – ИП  Якубов С.Ю.), именуемый в дальнейшем «Исполнитель», в лице Якубова Сулеймана Юсуповича, действующий на основании ОГРНИП  321911200117412 от 29.12.2021 г., с другой стороны, при совместном упоминании – «Стороны», индивидуально – «Сторона» заключили настоящий Договор подряда (далее – «Договор») о нижеследующем:

«В лице» писать не требуется.

Так пишут, когда договор заключается представителем, или когда сторона — юрлицо, которое действует в лице директора.

+ у Вас стороны названы «Заказчик» и «Исполнитель», но Исполнитель — в договоре услуг, а в подряде — «Подрядчик».

Не принципиально, конечно, но для большей корректности.

1.2. Монтаж Товара осуществляется по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф, в районе перекрестка улиц Ялтинской Строителей.

Стоит указать точный адрес.

8.3. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему договору, разрешаются путем переговоров, в случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в порядке, установленном законодательством РФ.

Целесообразнее указать претензию, а не переговоры и срок ответа на неё.

По общему правилу — это 30 дней, но договором можно изменить срок.

Статья 4 АПК Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Суд будет арбитражный, так как обе стороны ИП и вопрос касается экономической деятельности.

В остальном — нужно, опять же, знать в чьих интересах рассматривать договор — для кого предлагать рекомендации.

3.4. Оплата производиться по безналичному расчету на реквизиты Исполнителя, указанные в Разделе 9. Датой оплаты считается дата зачисления средств на банковский счет Исполнителя.

Условие в пользу Исполнителя.

В пользу Заказчику будет — «датой оплаты считается дата списания с банковского счета Заказчика».

Компромиссный вариант — «дата поступления на корреспондентский счёт банка Исполнителя».

Это и по разъяснениям Верховного суд РФ так:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

26. По смыслу пункта 1 статьи 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.

3.7. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ, что увеличивает стоимость Работ, Исполнитель обязан в срок 3 (трех) рабочих дней предупредить об этом Заказчика, обосновать эту необходимость и согласовать стоимость, путем подписания дополнительного соглашения. Заказчик, не согласившийся на превышение стоимости Работ,вправе отказаться от настоящего Договора, в данной случае Исполнитель возвращает сумму предоплаты.

Для Исполнителя — указать, что он вправе требовать оплаты выполненной части работ

По закону так и идёт:

Статья 709 ГК РФ Цена работы

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

но в договоре почему-то последнее предложение изменили.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Самое главное — у вас договор между 2 ИП, а значит закон о защите прав потребителей работать тут не будет.

Важно — что вы хотите и с какой вы стороны. И уже под эти пожелания можно что то советовать.

важно

3.2. Оплата первого аванса по Договору производится Заказчиком в размере 6 000 000 (шесть миллионов) рублей, 00 копеек, в течении 3 (трех) банковских дней с даты выставленного счета Исполнителем.

3.3. Оплата второго аванса по Договору производится Заказчиком через 14 дней со дня внесения первого аванса, в размере 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей, 00 копеек, в течении 3 (трех) банковских дней с даты выставленного счета Исполнителем.

у вас тут 2 аванса- иметь в виду- важно в принципе для любой стороны- это не запрещено, но получается заказчик самую большую сумму платит заранее.

тоже обратить внимание

3.5. Товар не являются собственностью Заказчика до полной оплаты стоимости заказа по настоящему Договору.

и вот тут речь идет об удержании вещи в рамках ст 359 гк

 Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

п. 3.6 отсрочка до декабря в последнем платеже — тоже иметь в виду- но тут нет привязки этого платежа к акту, потому что срок 12 августа для сдачи- но тут по сроку я бы советовал именно указать как окончание монтажа 12.08.

1.2. Монтаж Товара осуществляется по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф, в районе перекрестка улиц Ялтинской Строителей.

если это полный адрес- то нормально, если есть № дома или что то еще — то добавить

в 6 разделе стоит добавить порядок устранения недостатков- во первых сроки, рассмотрение претензий и т.д. именно по качеству.

Например по ст 723 гк- можно требовать устранения недостатков или снижения цены или устранения силами третьих лиц. Это лучше прямо прописать, особенно со стороны заказчика если вы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Богдан!

Вы заказчик?

1.2. Монтаж Товара осуществляется по адресу: Россия, Республика Крым, г. Ялта, пгт Гурзуф, в районе перекрестка улиц Ялтинской Строителей.

Конкретизировать место установки (что это строящееся задние и тп).

Далее отвечу.

3.2. Оплата первого аванса по Договору производится Заказчиком в размере 6 000 000 (шесть миллионов) рублей, 00 копеек, в течении 3 (трех) банковских дней с даты выставленного счета Исполнителем.

не конкретизировано когда выставляется первый счет. Сразу после заключения договора?

3.6. Полный расчет по настоящему Договору необходимо произвести до 15 декабря 2023 года, в размере 3 127 111,25 (три миллиона сто двадцать семь тысяч сто одиннадцать) рублей, 25 копеек.

рекомендовала бы привязывать срок последней оплаты к окончанию выполнения работ.

3.7. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ, что увеличивает стоимость Работ, Исполнитель обязан в срок 3 (трех) рабочих дней предупредить об этом Заказчика, обосновать эту необходимость и согласовать стоимость, путем подписания дополнительного соглашения. Заказчик, не согласившийся на превышение стоимости Работ, вправе отказаться от настоящего Договора, в данной случае Исполнитель возвращает сумму предоплаты.

Здесь нужно больше прописать прав Подрядчика. То есть, далее неясно что с работой если вдруг выяснится что необходимы доп работы. Могут ли быть в данном случае какие то срытые работы, которые будут выявлены только после начала работы или нет?

Здесь велик риск остаться без оплаты, но с расходами. Возможно указать, что возвратить стоимость предоплаты за минусом фактически выполненных работ по договору и произведенных трат на выполнение работ (закупку материалов).

4.1. Исполнитель по окончанию работ обязуется предоставить Заказчику следующие документы: Счет, Акт выполненных работ, которые имеют печать и подпись Исполнителя. При получении, один экземпляр документов возвращается Исполнителю на его почтовый адрес (295044, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Озенбаш, д. 44) с подписью и печатью Заказчика.

Прописать срок возврата документов, каким отправлением и ответственность за невозврат документов.

5.1. Исполнитель вправе:

            5.1.1 самостоятельно определять способы выполнения Работ;

            5.1.2 требовать своевременной и полной оплаты Работ в соответствии с разделом 3 настоящего Договора.

Нужно добавлять прилично. Право на отказ в случае непредставления встречных обязательств, например, неоплаты аванса или непредставления необходимых документов или неоказания содействия.

5.2.2 выполнить Работы в установленный, пунктом 2.1 настоящего Договора, срок. Работа считается выполненной после окончания монтажа и подписания Акта выполненных работ;

Конкретизировать день — день подписания акта.

            5.2.3 безвозмездно исправить по требованию Заказчика все выявленные недостатки, если в процессе выполнения Работ Исполнитель допустил отступление от условий Договора, ухудшившее их качество.

я бы добавила, возникшие по вине Подрядчика.

6.1. Гарантия на Товар и его фурнитуру 5 (пять) лет.

Вы готовы дать такую гарантию?

            6.2. Исполнитель освобождается от обязанности удовлетворить требования Заказчика, если следствиями этих недостатков были:

—                        несоблюдение Заказчиком инструкции по эксплуатации Товара;

—                        действия третьих лиц;

—                        действие обстоятельств непреодолимой силы.

конкретизировать этот пункт, продумать с технической стороны другие пункты.

Прописать порядок и сроки приемки очень детально и ответственность сторон тоже очень детально и порядок гарантийного обслуживания.

На такую сумму договор должен быть хорошо проработан иначе риск понести убытки.

Четко прописать срок начала и окончания работ.

Порядок расторжения договора также прописать. Действия сторон при возникновении разногласий. Судебное разбирательство, подсудность.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Даже если исходить из того что вы Заказчик, нужно, детализировать договор, конкретизировать моменты, прописать приёмку работ, взаимодействие сторон, порядок расторжения договора.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Богдан.

Стандартный в таких договорах пункт о невмешательстве ( 5.3) Считаю надо откорректировать.

«высказывать при необходимости пожелания при осуществлении работ.

п. 3.7  — отказ от договора в случаи необходимости проведения доп работ. На мой взгляд, монтаж окон — это не такой сложный вид работ, чтоб отказываться от договора на этом основании. Поэтому пункт о расторжении лучше убрать

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Нужно добавить пункт об ответственности сторон.

В случаи нарушения срока сдачи работы, заказчик вправе требовать выплаты неустойки в размере… за каждый день просрочки.

ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

п. 5.3.2 отказаться от исполнения договора в случаи если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным,