Ко мне обратился дедушка, проживает в муниципальной квартире, не является главным квартиросъёмщиком

Здравствуйте! Ко мне обратился дедушка, проживает в муниципальной квартире, не является главным квартиросъёмщиком, главный - жена, с которой давно в разводе, все счета по квартире оплачивал только он по сей день и ремонт весь только он за свой счёт делал. Бывшая жена давно живёт в другой квартире. Квартира однокомнатная, 31.8 кв м. Дом подлежит расселению, осенью должны дать квартиру, построили дом 5-этажный, длинной как обычная хрущевка, но всего 1 подъезд посередине, длинные широкие коридоры и квартиры-студии и сейчас уже на фасаде стала отслаиваться краска, а дом ещё не введен в эксплуатацию. Администрация говорит, что мы вам даём общую площадь, а вы уже ставьте перегородки сами там. Дедушка говорит, что не сможет там жить, привык в поселке, а там будет много детей по коридорам носиться, много шума. Скажите, пожалуйста, может ли дедушка претендовать на отдельную квартиру, учитывая факт развода и то что хотят предоставить квартиру-студию?

, Владислав, г. Сортавала
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно знать, это в рамках программы реновации, или потому что дом в аварийном состоянии?

Если по реновации, то можно жену лишить права пользования в судебном порядке, так как фактически она в жилом помещении не проживает, бремя содержания имущества не несёт, интереса в жилье не имеет, а потом приватизировать квартиру и, либо не соглашаться на переселение, либо требовать выкупа квартиры и получения денег.

А если дом аварийный, то приватизировать не удастся, но всё равно жену можно выписать через суд, и тогда предоставят квартиру уже на него одного. И квартира должна быть такой же площади. Студию без его согласия в любом случае предоставить не могут

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

При расселении жилья дают равнозначное жилое помещение по общей площади на всех в том числе ставших бывшими членов семьи.

Могут дать жилое помещение в порядке улучшения жилищных условий если расселение идет по Реновации в городе Москва и дедушка стоит на учете унждающихся в жилом помещении по договору социального найма.

Как вариант, чтобы дедушка признал свою жену утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом из него на основании статьи 83 ЖК. Но это было надо делать раньше.

Если уже предоставляют квартиру, то отказаться от нее можно только при ее несоответствии требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если жилье еще не предоставляют, то можно иск подать в порядке статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

Вот разъяснения Верховного Суда по предоставлении жилья при расселении

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.
Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47. Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.
Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо в судебном порядке выселять жену, в соответствии с ст. 90 ЖК РФ, так как она не вносит плату за проживания и коммунальные услуги без уважительных причин уже более шести месяцев ( Вы пишите, что давно в разводе и  все счета по квартире оплачивал только он по сей день и ремонт весь только он за свой счёт делал.).

После этого, он может требовать предоставления ему равнозначныму по общей площади ранее занимаемому жилому помещению жилое помещение в соответствии со ст. 89 ЖК РФ. Так как дом, в соответствии со ст. 86 ЖК РФ дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу.