Бухгалтер или директор магазина?

Добрый день. При выявлении недостачи кто обязан распределить сумму недостачи на работников? Бухгалтер или директор магазина?

, Александр, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вину работника может установить только суд.

судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76

… работодателем не представлены доказательства того, что товар на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....

Таким образом, у Вас есть право на списание недостачи, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работниками виновных действий...

Доброго Вам дня.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Александр

Выявив недостачу в указанной торговой точки составляется акт подписанный комиссией проверяющих на основании которого выносится приказ о взыскании с работников недостачи подписывается руководителем то есть директором и направляется в бухгалтерию на основании этого приказа если работник не оспаривает данный факт то удерживается сумма недостачи в рамках закона из его заработной платы а в случае оспаривания работником указанной суммы передается в юридический отдел для взыскания указанной суммы в судебном порядке.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Александр
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. А кто должен расписать сумму недостачи на работников? Сколько кому платить?

Александр, добрый день.

Сколько кому платить?

Это определяется исходя из соглашения о коллективной материальной ответственности.

А кто должен расписать сумму недостачи на работников?

Расписать должен руководитель на основании данных бухгалтерского учета (статья 246 ТК РФ).