8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня и брата подали иск в суд с тем, чтобы отменить дарственную, т.к. Якобы наследодатель находился в неадекватном состоянии. Дарственная была написана в 2008 году. Что мне делать?

Истец пишет, что наследодатель пережил инсульт и был в неадекватном состоянии. Наследодатель реально пережил инсульт, но был адекватным . Он не был признан недееспособным. Он просто ходить не мог, поэтому он написал доверенность на Павла, а тот по доверенности расписался в дарственной. В дарственной написано: "Мы, {наследодатель} в лице Павла Н. Н. , действующего по доверенности и {моё фио и брата}. И в на обратной стороне дарственной вместо наследодателя расписался доверенное лицо наследодателя. ______________________ В иске он пишет: 1). "я не принимал наследство в 2008 году, т.к. я думал, что моё совместное проживание с наследодателем и прописка с ним в одной квартире являются ФАКТИЧЕСКИМ принятием наследства". 2) "В соответствии со статьями ГК РФ: 167, 177, 153, 154 и ст. 185 п. 1, выдача одним лицом другому лицу доверенности для представительства - это односторонняя сделка, которую можно признать недействительной по заявлению заинтересованного лица ( в соответствии с ст 168-179 ГК РФ)". 3) " Т.к. наследодатель при составлении доверенности на Павла не мог понимать значение своих действий, я считаю правомерным признать доверенность недействительной на основании ст 177 ГК РФ." 4) "Я хочу отменить дарственную и вернуть всё наследодателю. Но т.к. наследодатель умер, я хочу снова делить наследство и получить свою долю". ____________________________________________Что мне делать?_________________________ Мне нужно писать Встречный иск или Возражение на его иск? А что в Возражении на иск должно быть написано?

Показать полностью
, Артур, г. Екатеринбург
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.7

Добрый день! 

Мне нужно писать Встречный иск или Возражение на его иск? А что в Возражении на иск должно быть написано?

 В данном случае нужно писать на возрвжение  исковое заявление Возражение должно содержать в себе правовую позицию ответчика относительно предъявляемых ему требований.

Начать формирование возражение следует с обозначения, кто является его исполнителем, куда оно подаётся, к какому делу относится. Все эти сведения прописываются в шапке. 

Следующим шагом мы отметим, что судом рассматривается гражданское дело, по которому автор настоящего возражения выступает в процессуальном статусе ответчика. Обязательно обозначаем предмет спора. Далее нам потребуется пройтись по каждому доводу истца, с которым мы не согласны. Здесь всё крайне индивидуально, зависит строго от сложившейся ситуации.

Ниже по документу оставляем ссылки на 35 и 149 статьи Гражданского процессуального кодекса, просим суд отказать в удовлетворении иска в определённой части или полностью.

Если Вам  необходима   подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной. 

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ 

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е. истец должен доказать, в связи с чем считает дарственную недействительной, а Ответчик должен в своих возражениях на иск обосновать, что исковые требования истца являются необоснованными, недоказанными и не подлежащими удовлетворению.

В данном случае. учитывая, что дарственная была совершена еще в 2008 году, а иск об оспаривании дарения заявлен только сейчас, по прошествии 15 лет, Вам, в первую очередь, следует заявить о пропуске истцом срока исковой давности по заявленному спору.

Срок исковой давности по оспоримой сделке — 1 год с даты, когда лицо узнало о том, что его право нарушено.

Вам надо будет доказать, что истец знал о совершенном договоре дарения, но не предпринял никаких мер для его оспаривания.

1
0
1
0
Ольга Шапошникова
Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Вам лучше всего обратиться к юристу, у которого есть опыт в аналогичных делах.

Вам, как ответчику по делу, нужно написать возражения.

Для подготовки возражений необходимо знать, чем истец обосновывает пропуск срока исковой давности? По оспариванию таких сделок срок исковой давности составляет 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, т.е. о том, что даритель не понимал значения своих действий. В суде необходимо заявить о пропуске срока давности.

Кто оплачивал коммунальные услуги за квартиру с 2008 года? кто был указан плательщиком?

Сделку не могут признать недействительной только на основании заявления истца о том, что даритель не понимал значения своих действий. Суд может назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Также значение для дела будут иметь медицинские документы умершего, свидетельские показания о том, каково было его состояние, поведение и т.п.

В такого рода делах много нюансов, поэтому лучше всего обратиться к юристу офлайн, со всеми документами и ответами на возникающие вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.06.2023