На меня и брата подали иск в суд с тем, чтобы отменить дарственную, т.к. Якобы наследодатель находился в неадекватном состоянии. Дарственная была написана в 2008 году. Что мне делать?

Истец пишет, что наследодатель пережил инсульт и был в неадекватном состоянии. Наследодатель реально пережил инсульт, но был адекватным . Он не был признан недееспособным. Он просто ходить не мог, поэтому он написал доверенность на Павла, а тот по доверенности расписался в дарственной. В дарственной написано: "Мы, {наследодатель} в лице Павла Н. Н. , действующего по доверенности и {моё фио и брата}. И в на обратной стороне дарственной вместо наследодателя расписался доверенное лицо наследодателя. ______________________ В иске он пишет: 1). "я не принимал наследство в 2008 году, т.к. я думал, что моё совместное проживание с наследодателем и прописка с ним в одной квартире являются ФАКТИЧЕСКИМ принятием наследства". 2) "В соответствии со статьями ГК РФ: 167, 177, 153, 154 и ст. 185 п. 1, выдача одним лицом другому лицу доверенности для представительства - это односторонняя сделка, которую можно признать недействительной по заявлению заинтересованного лица ( в соответствии с ст 168-179 ГК РФ)". 3) " Т.к. наследодатель при составлении доверенности на Павла не мог понимать значение своих действий, я считаю правомерным признать доверенность недействительной на основании ст 177 ГК РФ." 4) "Я хочу отменить дарственную и вернуть всё наследодателю. Но т.к. наследодатель умер, я хочу снова делить наследство и получить свою долю". ____________________________________________Что мне делать?_________________________ Мне нужно писать Встречный иск или Возражение на его иск? А что в Возражении на иск должно быть написано?

, Артур, г. Екатеринбург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мне нужно писать Встречный иск или Возражение на его иск? А что в Возражении на иск должно быть написано?

 В данном случае нужно писать на возрвжение  исковое заявление Возражение должно содержать в себе правовую позицию ответчика относительно предъявляемых ему требований.

Начать формирование возражение следует с обозначения, кто является его исполнителем, куда оно подаётся, к какому делу относится. Все эти сведения прописываются в шапке.

Следующим шагом мы отметим, что судом рассматривается гражданское дело, по которому автор настоящего возражения выступает в процессуальном статусе ответчика. Обязательно обозначаем предмет спора. Далее нам потребуется пройтись по каждому доводу истца, с которым мы не согласны. Здесь всё крайне индивидуально, зависит строго от сложившейся ситуации.

Ниже по документу оставляем ссылки на 35 и 149 статьи Гражданского процессуального кодекса, просим суд отказать в удовлетворении иска в определённой части или полностью.

Если Вам  необходима   подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е. истец должен доказать, в связи с чем считает дарственную недействительной, а Ответчик должен в своих возражениях на иск обосновать, что исковые требования истца являются необоснованными, недоказанными и не подлежащими удовлетворению.

В данном случае. учитывая, что дарственная была совершена еще в 2008 году, а иск об оспаривании дарения заявлен только сейчас, по прошествии 15 лет, Вам, в первую очередь, следует заявить о пропуске истцом срока исковой давности по заявленному спору.

Срок исковой давности по оспоримой сделке — 1 год с даты, когда лицо узнало о том, что его право нарушено.

Вам надо будет доказать, что истец знал о совершенном договоре дарения, но не предпринял никаких мер для его оспаривания.

Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам лучше всего обратиться к юристу, у которого есть опыт в аналогичных делах.

Вам, как ответчику по делу, нужно написать возражения.

Для подготовки возражений необходимо знать, чем истец обосновывает пропуск срока исковой давности? По оспариванию таких сделок срок исковой давности составляет 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, т.е. о том, что даритель не понимал значения своих действий. В суде необходимо заявить о пропуске срока давности.

Кто оплачивал коммунальные услуги за квартиру с 2008 года? кто был указан плательщиком?

Сделку не могут признать недействительной только на основании заявления истца о том, что даритель не понимал значения своих действий. Суд может назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Также значение для дела будут иметь медицинские документы умершего, свидетельские показания о том, каково было его состояние, поведение и т.п.

В такого рода делах много нюансов, поэтому лучше всего обратиться к юристу офлайн, со всеми документами и ответами на возникающие вопросы.