Могут ли наложить арест на имущество супруги, после моего банкротство?

Добрый день. Планирую подать на банкротство физического лица. Долг перед банками и налоговой (штраф за открытие компании за рубежом) более 1 500 000 рублей.

На мне нет недвижимости. Но есть 2 земельных участка под ними недостроенный дом ИЖС, оформлены ( получены свидетельсва о гос регистрации ) на жену 15 лет назад, как раз после заключения брака.

Но еще есть договор и расписки, что эту землю и цоколь покупала жена у кооператива еще до брака. На супруге, больше недвижимости нет.

Вопрос такой. Могут ли наложить арест на имущество супруги, после моего банкротство ?

Уточнение от клиента
А если я с супругой официально разведусь, то не будет наложение ареста на ее имущества?
, Дмитрий, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если имущество которое Вы говорите принадлежит супруге, но оформлено на нее в браке, то да, могут на него наложить аресты и требовать выдела Вашей доли и обращения взыскания на него так как формально оно является совместно нажитым имуществом согласно статьи 34 СК.

При этом, супруга вправе подать на Вас иск о разделе имущества супругов и требовать признать указанное имущество ее личным, приобретенным на ее добрачные средства.

Либо, можете составить брачный договор которым определить указанное имущество в качестве ее единоличной собственности.

При этом, в процедуре банкротства конкурсным управляющим указанный брачный договор может быть оспорен в судебном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот пример судебной практики о которой я Вам говорил

Определение Верховного Суда РФ от 02.12.2020 N 308-ЭС20-18476 по делу N А32-15426/2017 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным соглашения о разделе общего имущества супругов, применении последствий недействительности сделки. Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено в части признания недействительным соглашения в отношении имущества, защищенного исполнительским иммунитетом (единственное жилое помещение для должника и членов его семьи). В остальной части в удовлетворении требования отказано, поскольку, заключая спорную сделку, стороны умышленно в преддверии банкротства вывели из собственности должника ликвидное имущество, так как предвидели возможность принудительного исполнения обязательств путем обращения взыскания

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-02122020-n-308-es20-18476-po-delu-n-a32-154262017/

А если я с супругой официально разведусь, то не будет наложение ареста на ее имущества?

 Расторжение брака само по себе не меняет режим совместно нажитого имущества.

Как вариант, до подачи на банкротство через суд разделить имущество.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В рамках процедуры банкротства КУ будет проверять и это имущество скорее всего. Нажито оно в период брака или нет, подпадает ли под совместное имущество или нет. Если оно оформлено в браке, то в принципе арест может быть наложен с выделением Вашей доли и продажи её в рамках банкротства.

Супруга может постараться выделить свою долю отдельно от Вашей, что её не трогали (брачный договор или иск о разделе имущества)

Если что, то КУ имеет право оспаривания сделок и целью выделения Вашей доли.

К примеру, может быть применена ст. 61.2 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

А если я с супругой официально разведусь, то не будет наложение ареста на ее имущества?

 сразу нет, но КУ может и сделки оспорить с Вашим и её участием в теории. Изучать он их точно будет.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Олег, мне в ответах Ольга пишет о том, что нужно сделать акцент на то, что земля покупалась женой до замужества. А вы как — то на это не делаете акцент.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли наложить арест на имущество супруги, после моего банкротство ?

 Дмитрий!

В данной ситуации я бы  сразу в иске о признании вас банкротом привлекла в качестве третьего лица супругу.

В ходе процедуры ФУ ваша супруга должна будет предоставить документы

свидетельсва о гос регистрации
договор и расписки, что эту землю и цоколь покупала жена у кооператива еще до брака

 по п. 1 ст. 36 Семейного кодекса имущество, приобретенное до брака, является собственностью каждого из супругов. Чтобы признать собственность совместной, надо доказать, что ее купили в браке и на общие деньги.

Юридически значимы в этом случае такие обстоятельства, как время и основания возникновения права собственности на имущество. Такова  позиция ВС РФ по делу pravo.ru/story/227887/

В вашем случае имущество

2 земельных участка под ними недостроенный дом ИЖС,

 являются собственностью супруги и разделу не подлежат.

А если я с супругой официально разведусь, то не будет наложение ареста на ее имущества?

 Если вы даже разведетесь, то срок раздела имущества по СК РФ равен трем годам с момента нарушения прав другого супруга. В этом случае ФУ все равно обязан будет привлечь по делу вашу супругу и в деле будет рассматриваться вопрос о выделе вашей доли в имуществе. Но, повторюсь, так как имущество является личной собственностью супруги, то при взаимодействии с ФУ нужно сразу предоставить документы из которых видно, что это личное имущество супруги.

Если супруга не будет сразу привлечена в качестве третьего лица при подаче иска о вашем банкротстве, то в ходе процесса ФУ или сам суд по настоянию кредиторов сделает это. С вашей супруги потребуют письменное объяснение по тому когда и как все это приобреталось, чтобы решить вопрос о включении либо не включении в конкурсную массу данного имущества или доли имущества.

Объясняю вам как происходит данная процедура подробно, т… к. сейчас в производстве в одном из банкротных дел точно такая же ситуация как у вас. По банкротству практикую

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Ольга, правильно я понял. Если разведусь с женой и подам на банкротство через 3 года, то дом трогать не будут?