Возник такой вопрос, предприятие меня отправляет учится по целевому нам направлению в учебное заведение, я

Доброе утро. Возник такой вопрос, предприятие меня отправляет учится по целевому нам направлению в учебное заведение , я уже работаю на этом предприятии два года , насколько мне известно , что когда ищешь по целевому, то надо отработать 3 года, у меня вопрос т.к я уже сотрудник и буду учится 3.5 года и я уже работаю на данном предприятии все то время , которое я продолжу с ними работать на все время учебы будет засчитано, что я отработал за целевое ?

, Дмитрий, г. Пенза
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Дмитрий, срок действия договора целевого назначения, начнётся с момента заключения договора.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза
Я понимаю, что срок действия договора на целевое назначение начинается с момента его заключения, я заключаю с ними договор, мне надо отработать 3 года это целевое обучение, суть вопроса заключалась в том, будет ли идти мое рабочее время на этом предприятии с которого меня отправляют на целевое?

Тут зависит от формы обучения, если форма заочная, то вы продолжаете работать, если очная за вами сохраняется место, соответственно стаж продолжает идти

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Надо смотреть условия договора на целевое обучение, но скорее всего в нём говорится о необходимости отработать определённый срок — 3 года уже после завершения обучения по вновь полученной специальности. Работодателю требуется, чтобы Вы освоили новую для себя профессию и затем отработали на него 3 года уже в новом качестве, за это он и платит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!