Что могут сделать приставы и с каким имуществом - родителей/мужа?

Здравствуйте. Интересует вот что. До брака были взяты несколько потребительских кредитов. Спустя время вышла замуж, сейчас родила ребенка, возможности оплачивать кредиты нет. Делала несколько раз запрос на реструктуризацию кредитных продуктов - сначала банку не хватало документов, когда смогла их предоставить, было уже поздно, дело передали приставам. Такой вопрос. Пристав грозит арестовать квартиру родителей, где у меня прописка - квартира не приватизирована, если это имеет значение, я собственников не являюсь, там не проживаю. Живу с мужем, муж купил квартиру до брака. Сейчас будет оформлять на себя право собственности. Проживаем мы в этой квартире, но прописываться в ней не собираемся. Что могут сделать приставы и с каким имуществом - родителей/мужа?

Как лучше всего поступить? Думаю, пойти в суд первой, что не могу выплачивать кредит, хотя пыталась договориться с банком, возможно суд поможет и войдет в положение, тысяч по 10 в месяц я б еще могла гасить, больше, к сожалению, нет

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе совершать целый ряд исполнительных действий и мер принудительного исполнения в силу ст.68 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». В первую очередь судебный пристав обращает взыскание на денежные средства находящиеся на счетах должника в порядке ст.70 упомянутого ФЗ №229, если денежных средств для удовлетворения требований не хватает, то пристав вправе устанавливать место получения дохода и обращаться взыскание на заработную плату, и далее устанавливать имущество на которое возможно обратить взыскание. При этом пристав может обратить взыскание, лишь не имущество принадлежащее должнику. Поскольку квартира не находится в собственности обратить на нее взыскание пристав не сможет.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в силу ст.203 ГПК РФ.