В интернете много ходит информации по тому, что можно просто видоизменить трейлер (к примеру добавить

Здравсьвуйте. Хочу развивать канал в ТГ, делать посты с трейлерами к фильмам/сериалам которые рекомендую к просмотру. Но интересует такой вопрос, что на счет авторства, как мне сделать так, чтобы не нарушать права. В интернете много ходит информации по тому, что можно просто видоизменить трейлер (к примеру добавить картинки/комментарии в начале и конце видео), но какой тут точно ответ со стороны закона, чтобы избежать возможных проблем в дальнейшем?

, Артем, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законодательство разрешает цитирование произведений в информационных целях или в форме обзоров.

Здесь главное указывать имя авторов (в случае фильма: студию и режиссёра), сообщать, что это информационный обзор и не давать большие фрагменты.

ст. 1274 ГК РФ:

«1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью»