8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как грамотно составить обоснованный отказ под свою ответственность от перевода в другую группу в детском

Как грамотно составить обоснованный отказ под свою ответственность от перевода в другую группу в детском саду, если мой ребенок не привит, а других детей начали прививать живой вакециной от полиомиелита.Моему ребенку 6 лет, а переводят в ясли ввиду того, что в других группах мест нет. Соответственно обеспечить должным развитием соответственно возрасту они не могут в яслях. + ребенок трудно адаптируется, поэтому переводить по разным группам (даже если бы они и были) пока пройдет полная ревакцинация других детей (а это может длится целый год) - возможностей нет. Заражения полиомиелитом мы не боимся,мы все равно посещаем общественные места, бассен и т.д. + я консультировалась у врачей и готова под свою ответственность не имея претензий в случае чего к администрации сада - водить в нашу группу. Какие нормы и статьи законов мне можно привести в этом заявлении, чтобы доказать свое право находится ребенку в саду в своей группе?

Показать полностью
, Олеся, г. Калининград
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.8

Добрый день!

Составить такое заявление Вы в принципе можете, однако необходимо понимать, что данное заявление никоим образом не дает детскому саду никаких оснований оставить Вашего ребенка в привитой группе.

Порядок действий образовательной организации при вакцинации от полиомиелита определен СанПиНом 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» 

docs.cntd.ru/document/573660140/titles/DDO0QF

2516. Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней.

То есть правила четко предписывают переводить непривитого ребенка от группы «привитых» в группу «непривитых».

За нарушение данных правил Ваш детский сад могут просто-напросто наказать, если об этом станет известно.

Хотя бы ст. 6.3 КоАП РФ есть

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Поэтому Ваше заявление может иметь значение разве что в том ключе, что Вы никуда не будете жаловаться и сообщать о таком нарушении. Но это нарушение. Дать садику законную возможность оставить Вашего непривитого ребенка в привитой группе такое заявление никак не сможет.

0
0
0
0

Какие нормы и статьи законов мне можно привести в этом заявлении, чтобы доказать свое право находится ребенку в саду в своей группе?

Если хотите все-таки что-то написать, то сошлитесь на ст. 43 Конституции РФ, например

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Потом на ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования ...

Далее можете указать то, что указали в своем вопросе: что не боитесь заразиться, что берете ответственность на себя и т.д., и просите оставить ребенка в своей группе

Однако, подавая такое заявление, Вам нужно четко осознавать, что официальный ответ на него положительным быть не может.

Ну а там, не официально — уже неформально может удастся договориться с садиком, действительно под Вашу ответственность и Ваше честное слово никуда не обращаться и не жаловаться.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ! Скажите, а разве конституция и фед.закон об образовагии в данном случае не главнее сан.пина? Ведь что школа, что дет.сад это прежде всего образовательная организация, а не медицинская. Нет ли здесь противоречий в законе?
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олеся.

… составить обоснованный отказ под свою ответственность от перевода в другую группу в детском саду, если мой ребенок не привит, а других детей начали прививать живой вакециной от полиомиелита.

Сначала следует привести положения законодательства РФ, чтобы были понятны права и обязанности образовательной организации, права и обязанности  родителей.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения определяется порядок.

Из статьи следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из них также  в свою очередь следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.-https://base.garant.ru/75093644/

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, т.е. при наличии соответствующего медицинского заключения  об отсутствии данного заболевания, при определенных условиях ребенок может быть допущен в образовательную организацию, какие это условия я укажу в следующем своем ответе ниже.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Также общие положения закреплены в  Постановлении от 28 января 2021 года N 4  «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“.

Из Постановления следует, что:

2513. Руководители медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность,… проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита ..., с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Т.е. приведенные   положения указывают на — разобщение детей, что и обязано сделать руководство образовательной организации, при предъявлении  медицинского заключения  об отсутствии заболевания.

Но следует учитывать и  то, что в случаях, когда разобщение по определенным причинам невозможно. ребенка действительно могут отстранить от посещения.

Такие положения  тоже указаны в   Постановлении от 28 января 2021 года N 4  «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“.

Из Постановления следует:

2516. Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней.

Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам). 

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД?
Добрый день. Планирую устраиваться на работу в ОВД, на должность следователя. На текущий момент, явных припятствий к поступления на службу нет, имеются положительные характеристики с предыдущих мест работы, хорошие отношения с близжайшим окружаением. НО! лет 6 назад был конфликт с родственниками, на почве расхождения интересов, в плане воспитания моего ребенка. По их заявлению, я была поставлена на учет в ПДН (возможно органы опеки, но для снятия с учета я приходила в отдел полиции) и привлечена к административной ответственности по 5.35 КоАП, в виде предупреждения. Кроме показаний родственников, никаких доказательств подтверждающих мою вину не имелось, но к сожалению, в виду нехватки опыта, убедить комиссию в моей добропорядочности не удалось. После комиссии, никакие действия в плане контроля и надзора за нашей семьей не производилось, через год примерно пригласили для снятия с учёта, о котором я если честно вообще забыла, т.к после комиссии никакие бумаги не получила. На сегодняшний день, никаких правонарушений мною совершено не было. Несколько лет назад, я вступила в брак и сменила фамилию, отношения с родственниками урегулированы. Однако, в связи с тем, что я состояла на учете, у меня есть сомнения в том, насколько мне целесообразно готовить документы и сдавать анализы, если есть высокая вероятность, что в поступление на службу мне будет отказано. Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД? А также, есть ли в данном случае какие-то сроки давности.
, вопрос №3968520, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Оплатили за сделку в размере 20000
Брали траншевую ипотеку у застройщика через риелтора. Оплатили за сделку в размере 20000. Брокер от застройщика сам подавал заявку. В итоге ипотеку выдали обычную. Сотрудник банка сказал что вина того, кто оформлял сделку, т.е. брокер. Также в самом договоре меня как владельца материнского сертификата указали неверно трижды! Стоимость квартиры при траншевой ипотеке на 3000 р дороже за м2, чем при обычной. Хотели вернуть стоимость в размере 125000, т.к, ипотека обычная, а платим как за траншевую. На все мои вопросы перестали отвечать, претензию направила электронно-игнорируют. Хочу грамотно составить претензию и если не будет ответа обращаться в суд
, вопрос №3967290, Виктория, г. Краснодар
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или как-то по другому должно быть?
Покупаю коммерческое помещение от своего ИП, при этом 50% личных денег и 50% ипотечный займ в Банке Дом.РФ. При этом сейчас эти 50% личных денег лежат на личном счете моей мамы (она продала квартиру от бабушки, доставшуюся ей по наследству), и мне нужно их перевести на счет моего ИП в банке Дом.РФ. Вопрос: 1. Нужно ли оформлять какие-либо юридические документы для этого перевода? Если да, то какие? 2 2. Как будет выглядеть этот перевод? Типа оплата по счету от ИП? Или как-то по другому должно быть?
, вопрос №3966650, Борис, г. Москва
Семейное право
Как быть в такой ситуации и обоснован ли отказ в выплате пособий?
Здравствуйте! Вопрос такой: мне отказывают в выплате единого пособия на детей( 5 лет и 2 года), причина - отсутствие дохода, но насколько я понимаю, я как мать имею право на 0 доход до достижения ребенком трехлетнего возраста, отец детей не живет с нами ( мы не были расписаны). Но у меня есть судебный приказ о назначении выплаты алиментов на обеих дочерей. Как быть в такой ситуации и обоснован ли отказ в выплате пособий? При том, что в 2022 году мне выплачивали пособие на старшую дочь, до февраля 2023. Благодарю заранее
, вопрос №3966450, полина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2023