Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Не могу найти алиментщика

Здравствуйте...Я Живу в Калининграде а мой бывший муж в Карачаево ЧЕР.РЕСПУБЛИКЕ... Мы с ним в разводе уже 10 лет ..Он лишен родительских прав...И по суду обязан уплачивать алименты ..Но не рубля не дал. Исполнительный лист находится в его регионе...Что делать..От приставов не ответа ни привета!

17 Февраля 2014, 21:08, вопрос №372875 Светлана, г. Калининград

Уточнение клиента

Добрый день!! Скажите пожалуйста!

Мой муж не платит алименты с момента развода и лишения родительских прав .Решением суда назначена выплата алиментов .Исполнительный лист направлен по месту его якобы проживания ( последняя информация ,там живут его родители) КЧР СТ.Исправная,Зеленчукский район

Могу ли я подать в суд по месту своей временной регистрации г.Калининград( живу у сына) об Индексации суммы долгла по алиментам для умножения на процент инфляции за период просрочки алиментов

ч 2 Ст115 Семейный кодекс

Буду благодарна за ответ!

18 Февраля 2014, 13:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Светлана !  На бездействие  судебных приставов Вы можете пожаловаться в прокуратуру автономной республики. В  соответствии со ст.2  Закона  о Прокуратуре, органы  прокуратуры осуществляют надзор за судебными приставами.        Республиканская прокуратура передаст
    вашу жалобу   нижестоящему прокурору в сфере деятельности
    которого находятся приставы, ведущие исполнительное производство в отношении вашего мужа, и будет держать жалобу на контроле.


    Кроме того, Вы можете предъявить иск  в суд автономной республики о присуждении компенсации  за нарушение права на судопроизводство в разумный  срок и возмещение ущерба от бездействия судебных приставов  ( примерное заявление из практики прилагаю)

    Но  нужно иметь ввиду, что на практике такие компенсации взыскиваются по уголовным делам,  а за задержку исполнения решений по гражданским делам  практики взыскания
    компенсаций и ущерба  очень мало.  


    17 Февраля 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Светлана!  Иски о взыскании задолженности по алиментам в сответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса  можно подавать по месту жительства. Местом жительства согласно статье 20 Гражданского кодекса признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    Если Вы прживаете в квартире сына  то вправе обращться в суд по месту проживания. Место проживания ( дом, квартира)  отличают от места пребывания ( гостиница, санаторий, и.т.п)  .

    18 Февраля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats