8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье беременной

Добрый день! Я беременна срок 3 месяца. Месяц назад я вынуждена была уволиться с работы, так как условия для беременной женщины были невыносимые. Получается, уволилась по-собственному желанию. Но сразу мне трудовую книжку не вернули, так как им надо было подготовить соответствующие документы. В итоге всё затянулось на месяц, так как я никак не могла к ним приехать по состоянию здоровья. И они прислали мне мою трудовую книжку по почте, где было написано, что меня уволили по статье! По какой статье? Почему? За что? Причин нет, как я понимаю. На момент увольнения работодатели знали о моём интересном положении. И поскольку я знаю, что беременную нельзя уволить, возникает вопрос: имеют ли они право меня уволить по статье в моём случае? И если нет, то как мне поступить? Куда обращаться и кому писать заявление? Может надо с ними судиться? Что я с этого выиграю? Но в любом случае, я так просто оставить это не хочу! Помогите пожалуйста разобраться.

Показать полностью
, Яна, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте.

Напишите, пожалуйста, формулировку записи, которая у Вас в трудовой книжке. 

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, я сейчас не имею такой возможности. Если можно, то могу дать уточнения завтра.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер, Яна.

     Прочитал Ваш взволнованный вопрос и первое, что хочу сказать  -  не надо паниковать !!!

     Расторжение индивидуального трудового договора, по каким бы причинам оно не осуществлялась, производится по основаниям одной из статей трудового кодекса. В трудовой книжке, в записи об увольнении, вместе с указанием номера статьи, указывают и словами мотивы увольнения.  Почитайте внимательно ещё раз запись в трудовой книжке,  и если есть какие-то вопросы, обратитесь к юристу, который не только разъяснит, но при необходимости окажет своевременную помощь по защите Ваших трудовых прав. Самостоятельно, по подсказкам, Вам будет трудно в этом разобраться и отстоять свои права.  

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Хочу уволиться по ошм, согласно этой статье: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. От 31.12.2025) "Вопросы
Добрый вечер, вопрос следующий: Я являюсь действующим военнослужащим, служу по контракту в ГУ гш. Все должности в нашей системе подразумевают категорию А-годен к ВДВ. Хочу уволиться по ошм, согласно этой статье: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Статья 34, пункт 4, подпункт «а» в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность). Два моих знакомых уволились по этой статье, но вопрос в другом. Могут ли меня без моего согласия, не смотря на написанный рапорт об отказе от других должностей, перевести в другой род войск, на должность, которая соответствует моей новой категории годности (допустим Б).
, вопрос №4954412, Иван, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я военнослужащий в пограничных органах, хочу уволиться, предлагают мол купить иностранные акции, какая статья будет по увольнению
Здравствуйте,я военнослужащий в пограничных органах,хочу уволиться,предлагают мол купить иностранные акции ,какая статья будет по увольнению
, вопрос №4954277, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что положено сотруднику при увольнении с этой должности
Сотрудница работала в организации на 2 должностях. 1 ст.+0,5 ставки. Уходя в декретный отпуск сотрудница отгула ежегодный отпуск. После декрета, ребёнку ещё нет 3 лет, сотрудник вышел на работу и расчитался с 1 должности 0,5 ставки. По другой должности сотрудник продолжает работать .Что положено сотруднику при увольнении с этой должности.
, вопрос №4954210, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После этого руководитель, не зная, что я фиксирую её действия, начала звонить мне на телефон и ставить ультиматум прямым текстом: "либо пишешь по собсвеному, либо уволю по статье"
Здравствуйте, требуется защита трудового юриста в Москве по системе "гонорар успеха". Работаю официально мерчандайзером в ООО "ОУПЕН Мск" (ИНН 7725693725), проект Mars. 09.05.2026 получил производственную травму спины в магазине АШАН Марфино при ручном переносе тяжелого груза. Есть выписной эпикриз ГКБ 71 (диагноз М54.9, повреждение дисков Th12-L1) со строгим медицинским запретом на физические нагрузки на 20–30 дней. Электронный больничный лист № 910 347 416 918 официально продлен до 18.05.2026 включительно. Супервайзер прислала в WhatsApp готовый бланк заявления об увольнению по собственному желанию. Я отказался его подписывать, прикрепил медицинские справки и предложил расторгнуть договор по Соглашению сторон. После этого руководитель, не зная, что я фиксирую её действия, начала звонить мне на телефон и ставить ультиматум прямым текстом: "либо пишешь по собсвеному, либо уволю по статье". Узнав позже, что нарушения зафиксированы, она умышленно удалила свои ключевые сообщения в чате WhatsApp, пытаясь скрыть следы принуждения. У меня полностью сохранен оригинальный скриншот переписки до удаления с её требованиями. Также сохранена аудиозапись телефонного разговора, где руководитель угрожает принудительно удержать стоимость телефона из моей зарплаты во время больничного. Подал обращения: жалоба в Роструде № 1385541 ("В процессе решения"), заявление в Прокуратуру Москвы обращение №ID_077R_B036302_I зарегистрировано под № ВО-829-26-20450052 Составление досудебной претензии, полное ведение дела, оформление Соглашения сторон с выплатой 4 окладов и компенсацией расходов на юридические услуги по ст. 100 ГПК РФ.
, вопрос №4954193, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При повторном увольнении что бы неотрабатывать 2 недели, может воспользоваться 14 днями п 2 ст 128
При повторном увольнении что бы неотрабатывать 2 недели , может воспользоваться 14 днями п 2 ст 128
, вопрос №4948946, Светлана, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.02.2014