Как выяснилось на месте доллары снять там невозможно

Мне необходимо было преобрести технику в другой стране. С продавцом договорился об оплате в долларах сша. Думал везти наличку но побаивался. Сотрудник банка ввел меня в заблуждение что я с карты ихнего банка могу снять доллары в любом банкомате того государства. Я со спокойным сердцем положил деньги на карту этого банка и уехал. Как выяснилось на месте доллары снять там невозможно. Мог снимать только их внутреннюю валюту. Я звонил в банк, ругался, они признали свою ошибку и обьяснили что ничем помочь не смогут. Продавец отказывался принимать оплату в их национальной валюте. Мне пришлось снимать средства в валюте этой страны и переводить в доллары, на чем я здорово потерял. Кроме того за три дня которые я вынужденно находился там по причине что не мог снять валюту и договориться с продавцом курс доллара вырос. Я потерял еще. Кроме того проживание, питание, перемещения, роуминг... Тоже немалые расходы. Пока находился там очень сильно переживал и нервничал. Моя семья находясь дома тоже переживала. И с дома и я оттуда мы постоянно звонили в банк и просили помочь. Никто ничего не решил. Вопрос - могу ли я быть уверенным что суд встанет на мою сторону при взыскании материального и морального вреда? Так как я боюсь понести еще большие расходы в случае проигрыша суда

, Карпунин Олег, г. Владикавказ
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Согласно ст.846 ГК РФ

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

При открытии банковского счета и зачислении на него денежных средств Вам обязаны были предоставить полную и достоверную информацию об услуге, о Правилах пользования счетом в банке, в  том числе о возможности снятия денежных средств в банкоматах другого государства в долларах, а не национальной валюте, если для Вас это было важно и Вы интересовались данными вопросами.

Это со стороны банка сделано надлежащим образом не было, в результате чего Вы пострадали и потерпели определенный финансовый убыток.

Начните с письменной претензии в адрес банка. Далее при отказе урегулировать Ваши взаимоотношения можете подать исковое заявление в суд согласно требований  ст.131,132 ГПК РФ. Вам нужно будет доказывать то, что банк предоставил Вам недостоверную информацию, в результате чего Вы понесли убытки, ст.55,56 ГПК РФ.

Через суд Вы вправе требовать возмещение причиненных Вам убытков.

Согласно ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Также Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, ст.151 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, ст.98,100 ГПК РФ.

 Вопрос — могу ли я быть уверенным что суд встанет на мою сторону при взыскании материального и морального вреда?

Стопроцентной гарантии Вам никто не даст, что Вы обязательно выиграете у банка. Так как суды принимают решения исход я из конкретных обстоятельств и документов, при этом осуществляя их правовую оценку (ст.67 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/

Тем не менее, если Вам удастся доказать ненадлежащее оказание Вам банковских услуг, то, полагаю, шансы на положительное решение суда есть.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

      Шансы взыскать что бы то ни было у Вас минимальны. Вы заключили договор банковского счета — ст.846 ГК base.garant.ru/10164072/dbb492b028ed20dff323c6c882e23b6b/ с получением соответствующе карты банка. Возможность снятия денег с карты у Вас ограничена не была о чем Вы сами указали

Мне пришлось снимать средства в валюте этой страны

     Отсутствие возможности снятия денег в банкомате страны в той валюте что Вы хотели не является виновным действием банка и связано исключительно с законодательством страны в которой Вы пытались снять деньги и банка, банкоматом которого Вы воспользовались.

     Шансы на то, что Вы получите положительное для Вас решение суда в данной ситуации, к сожалению, стремятся к 0.

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Единственный шанс что-то сделать — искать информацию о том, что банк, как Вы сказали,

ввел меня в заблуждение что я с карты ихнего банка могу снять доллары в любом банкомате того государства.

 Для этого Вам следует ознакомиться с Правилами оказания услуг банком по Вашей карте.

После, Вам следует найти доказательства того, что Банку, при оформлении карты, Вы говорили о конкретной цели ее оформления — снятие наличных «долларов в любом банкомате того государства». (Это может быть письменное уведомление, переписка в чате, свидетели (только в совокупности с иными доказательствами), например). Это будет необходимо для дальнейшего суда, по ст. 56 ГПК РФ.

И только после этого можно говорить о возможности применения к банку ст. 10, 12, 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей») и возможности предъявления претензии, а также говорить о возможности компенсации убытков по ст. 15 ГК РФ и морального вреда по ст. 151 ГК РФ. Обратите внимание, что убытки Вам придется также обосновывать и доказывать, а возможность и степень размеров компенсации морального вреда определяется судом.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

От себя отмечу, что банки стараются предусмотреть указанные риски и врят-ли Вам кто-то из менеджеров в чате ошибся и предоставил информацию в конкретной форме о возможности снятия в стране пребывания наличных долларов, а гарантий того, что суд примет решение в Вашу пользу никто не даст, поскольку суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. (ст. 67 ГПК РФ)

Успехов!