Сколько будет состовлять налог и смогу ли я продать без каких либо проблем?

Имеються газобетонные блоки 500м3. Приобретал до создания ИП. Сейчас открыл ИП, хочу продать товар но не сохранил чек и договор на товар. Покупатель "ООО" хочет перевести мне за товар 2.500.000рублей. Сколько будет состовлять налог и смогу ли я продать без каких либо проблем?

, Казар, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Казар.

Сколько будет состовлять налог и смогу ли я продать без каких либо проблем?

Это зависит от применяемой Вами системы налогообложения.

1) Если Вы ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) с объектом обложения «доходы», то согласно п.1 ст.346.20 Налогового кодекса РФ Вы должны уплатить 6% (или по ставке, применяемой в Вашем регионе, так как местные власти могут уменьшить этот процент до 1) от 2,5 млн.руб.

При УСН-«доходы» налоговую никак не интересует, за сколько Вы купили эти блоки.

2) Если Вы ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) с объектом обложения «доходы-минус расходы», то согласно п.2 ст.346.20 Налогового кодекса РФ Вы должны уплатить 15% (или по ставке, применяемой в Вашем регионе, так как местные власти могут установить этот процент от 5 до 15%) от 2,5 млн.руб.

Даже если Вы найдёте документы, подтверждающие расходы на покупку болков, то учесть эти расходы  на системе УСН-«доходы минус расходы» нельзя, так как они были произведены до Вашей регистрации в качестве ИП:

Письмо Минфина России от 08.12.21 № 03-11-11/99609:

В связи с этим при исчислении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, индивидуальный предприниматель не вправе учесть расходы на приобретение недвижимого имущества, осуществленные им как физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3) Если Вы ИП на общей системе налогообложения, то Вам нужно начислить на или включить в эти 2,5 млн. руб. сумму НДС 20% и уплатить его в бюджет, а также НДФЛ 13% от 2,5 млн. (за вычетом НДС), а также, ввиду отсутствия документального подтверждения расходов, можно применить профессиональный налоговый вычет в размере 20%.

Таким образом, налоговая не станет выяснять у Вас законность владения блоками, им главное, чтобы налог был заплачен. Соответственно, отсутствие у Вас документов на блоки не препятствует их продаже, так как они куплены Вами легально.

С уважением, Роман.

Тем не менее, рекомендую Вам получить документы на блоки, так как легальностью их происхождения может заинтересоваться банк и при получении перевода может запросить у Вас информацию о приобретении блоков в рамках закона 115-ФЗ. Если невозможно восстановить документы по сделке, хотя бы получите справку от продавца, что он тогда-то продал Вам блоки по такой-то цене. Это уменьшит риски блокировки счёта банком.

Вероятность блокировки счёта банком невелика, так как продажа блоков является обычной хозяйственной операцией, и не входит в число сомнительных операций (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128351/c5dac241bd348ecf54f317bcecb0fab2e2095b7b/), но если например Вы сразу после получения денег попробуете снять наличные на всю сумму, то тогда у банка могут возникнуть вопросы, не участвуете ли Вы в схеме обналичивания денег. Но тем не менее вероятность существует, поэтому желательно иметь документы на блоки.