Можно ли это считать проникновением на частную территорию по ст

Здравствуйте. У меня загородный дачный участок и на него повадился заходить сосед, непонятно с какой целью. Сегодня ночью камеры зесекли его на участке. Пол часа он там ходил, что-то выссматривал. Участок огорожен, на калитке есть замок, но я его не закрываю, поэтому калитку можно легко открыть.

Можно ли это считать проникновением на частную территорию по ст. 139 УК РФ? Вынесет ли суд решение о наказании, согласно этой статьи, какая судебная практика на этот счёт? Какие дополнительные отекчающие обстоятельства могут быть, что можно сделать на территории, чтобы проникновение на неё было более серьёзным преступлением - дверь должна быть закрыта, должна висеть табличка - НЕ ЗАХОДИ, ЧАСТНАЯ ТЕРРИТОРИЯ?

, Юлия Фёдорова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

11. В соответствии с положениями статьи 139 УК РФ уголовную ответственность по этой статье влечет незаконное проникновение в индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями (например, верандой, чердаком, встроенным гаражом); в жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания (квартиру, комнату, служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии и т.п.); в иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания (апартаменты, садовый дом и т.п.).

12. По смыслу статьи 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище может иметь место и без вхождения в него, но с применением технических или иных средств, когда такие средства используются в целях нарушения неприкосновенности жилища (например, для незаконного установления прослушивающего устройства или прибора видеонаблюдения).

Вы указываете, что

он там ходил, что-то выссматривал.

 устанавливал ли он там что-то для получения информации, вот вопрос. Если он просто там ходил, то состав ст. 139 УК РФ отсутствует. Нет факта проникновения. Просто ходил по участку.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению состава преступления по статье 139 УК РФ здесь не усматривается.

В законодательстве РФ не предусмотрена ответственность за вторжение на территорию, пусть даже земельный участок без какой-либо цели, например, для совершения преступления (кража, грабеж, хулиганство и др.). Максимальное наказание, это предостережение от участкового в соответствии со статьёй 20 Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 N 182-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_199976/f69d66227b24a2335f26152ba75ff0c8b55a1045/

Вам нужно обратиться к участковому/ в полицию, объяснить ситуацию, показать видеозаписи проникновения и попросить провести с соседом профилактическую беседу.

Такой беседы с полицейским должно быть вполне достаточно.

Также можете пообщаться с соседом для выяснения всех вопросов, связанных с его проникновением на территорию вашего участка и сообщить, что обратитесь в полицию если на камеру будет зафиксировано подобное его поведение второй раз.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия! Ст. 139 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилище. Жилище — это помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый домик и т.п.).

Но для квалификации по ст. 139 УК РФ требуется именно проникновение — это вторжение в жилище.

В вашем случае как такого вторжения в жилище не было, поэтому привлечь соседа по ст. 139 УК РФ нельзя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можно ли это считать проникновением на частную территорию по ст. 139 УК РФ? Вынесет ли суд решение о наказании, согласно этой статьи, какая судебная практика на этот счёт?

 А на этот счет судебная практика, исходя из примечания к ст. 139 УК РФ не признает земельный участок жилищем.

Конкретно, что именно следует считать жилищем с точки зрения ст. 139 УК РФ оговорено в ее примечании

 Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодексапонимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Закон четко исходит из того, что в качестве жилища рассматривается помещение. Земельный участок, придомовая территория и т.п. к жилищу, с точки зрения уголовного законодательства  — не относятся.

Нахождение его на Вашей территории состава преступления не образует.

При отсутствии в его действиях иных составов преступления: хищения, собирание информации о вашей частной жизни, незаконный оборот наркотиков (обустройство «закладок» на Вашем участке) и т.п. перспектива привлечения его к уголовной ответственности снижается к нулю.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли это считать проникновением на частную территорию по ст. 139 УК РФ? Вынесет ли суд решение о наказании, согласно этой статьи, какая судебная практика на этот счёт?

1. Если буквально отвечать на этот вопрос, то элемента состава статьи 139 с точки зрения сложившейся практики здесь нет, поскольку в указанной статье речь идет о жилище.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Насколько это справедливо — другой вопрос.

2. Далее, выходя за пределы Вашего вопроса (поскольку, очевидно, ситуация ненормальная) и комментируя ситуацию в целом. Во-первых, это однозначно неправомерно с точки зрения гражданского законодательства, то есть уголовное право — не единственный механизм, который Вы можете задействовать для защиты себя. С точки зрения гражданского законодательство это посягательство на право собственности,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Способов защиты своих прав в рамках гражданского законодательства очень много. Один из них — так называемый негаторный иск:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 304 ГК РФ.

И этот иск Вы вправе заявить в суде.

Помимо прочего, Вы можете требовать возмещения убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Которые Вы, к слову, уже несете, задавая этот вопрос.

Есть и другие способы защиты.

Обязательно продолжайте собирать доказательства, то есть вести видеозапись, они Вам пригодятся, если придется обращаться в органы власти.