Должен ли миханик делать пред рейсовый осмотр?

Должен ли миханик делать пред рейсовый осмотр ?

, Владимир, г. Тверь
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Владимир!

Да. Механик должен делать предрейсовый осмотр.

Согласно Приказу от 15 января 2021 г. № 9 " Об утверждении порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств".

6. Контроль осуществляется работником субъекта транспортной деятельности либо работником сторонней организации или привлекаемым для проведения контроля индивидуальным предпринимателем. Работники или индивидуальные предприниматели, указанные в настоящем пункте, осуществляющие контроль, должны соответствовать профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», устанавливаемым Минтрансом России в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», предъявляемым к контролеру технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта или контролеру технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.