Если все-таки нельзя, но очень хочется, чем это может грозить?

Имеется участок (Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Для ведения личного подсобного хозяйства). Возможно ли на нем организовать ремонт автомобилей оформив это все как ГАРАЖ, а не как автосервис? Автомобили будут в нем обслуживаться ТОЛЬКО из собственного парка без привлечения «клиентов с улицы».

Если все-таки нельзя, но очень хочется, чем это может грозить?

Аргументированные ответы хотелось бы видеть с выжимками из статей. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Размещение вспомогательного помещения в виде гаража на земельном участке ЛПХ законом не запрещено, но должно быть также и основное строение на нем  — индивидуальный жилой дом.

Использовать гараж можно только для личных нужд.

Приложение
к приказу Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
от 10 ноября 2020 г. N П/0412

КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных
2.2

Если будет только гараж, то Вам могут вменить правонарушение по статье 8.8. КоАП РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Подскажите где юридическая грань между предпринимательской деятельностью в этом помещении и ремонтом собственных авто. Например на участке имеется основной дом и имеется ангар площадью 400м. В ангере находится 5-6 авто с разной степенью ремонта + столько же стоит на территории участка. Авто оформлены на меня (парк такси) + часть авто являются моей собственностью по договору купли-пррдажи, но пока не переоформлены. В ангаре работает 5 человек крутят гайки. ИП с соответствующими кодами ОКВЭД у меня имеются. Вот теперь вопрос: все ли будет по закону или есть до чего докопаться?

Грань в том, что проверяющие органы должны будут доказать, что Вы оказываете услуги по ремонту автомобилей.

Соответственно в ход могут пойти подставные клиенты.

То, что у Вас есть основной объект капитального строительства, это хорошо.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Автомобили будут в нем обслуживаться ТОЛЬКО из собственного парка без привлечения «клиентов с улицы».

Что значит из собственного парка?  Только свои личные автомобили Вы можете там ремонтировать, потому как использовать гараж решает его собственник, ст.209 ГК РФ. Если, например, родственник  или друг попросит сделать машину безвозмездно — проблем нет. Гараж может быть размещен на земле с ВРИ «Для ЛПХ».

Но если Вы будете заниматься там уже  предпринимательской деятельностью  — не важно как Вы будете привлекать туда своих клиентов, то это будет нецелевое использование земельного участка и за это есть административное наказание по ст.8.8 КоАП РФ.В таком случае ВРИ у Вас должен быт ь соответствующий, допускающий возможость заниматься предпринимательской деятельностью ( ремонтом машин)

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Подскажите где юридическая грань между предпринимательской деятельностью в этом помещении и ремонтом собственных авто. Например на участке имеется основной дом и имеется ангар площадью 400м. В ангере находится 5-6 авто с разной степенью ремонта + столько же стоит на территории участка. Авто оформлены на меня (парк такси) + часть авто являются моей собственностью по договору купли-пррдажи, но пока не переоформлены. В ангаре работает 5 человек крутят гайки. ИП с соответствующими кодами ОКВЭД у меня имеются. Вот теперь вопрос: все ли будет по закону или есть до чего докопаться?

Это не совсем ремонт собственных авто.И можно расценить это как предпринимательская деятельность.Так как ремонтируются авто, которые используются в предпринимательской деятельности.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр!

Возможно ли на нем организовать ремонт автомобилей оформив это все как ГАРАЖ, а не как автосервис? Автомобили будут в нем обслуживаться ТОЛЬКО из собственного парка без привлечения «клиентов с улицы».

Если все-таки нельзя, но очень хочется, чем это может грозить?

      Соглашусь с коллегами. На данной категории земель разрешается построить гараж как вспомогательное сооружение. Основным строением на участке должен быть индивидуальный жилой дом (Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412  «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»).
      В случае, если Вы будете использовать данный гараж для предпринимательской деятельности по ремонту автомобилей (за исключением своих личных автомобилей), Вам может грозить административная ответственность по части 1 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ — Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению:

      влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

      Также Вы можете быть привлечены к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность по части 1 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

      Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Подскажите где юридическая грань между предпринимательской деятельностью в этом помещении и ремонтом собственных авто. Например на участке имеется основной дом и имеется ангар площадью 400м. В ангере находится 5-6 авто с разной степенью ремонта + столько же стоит на территории участка. Авто оформлены на меня (парк такси) + часть авто являются моей собственностью по договору купли-пррдажи, но пока не переоформлены. В ангаре работает 5 человек крутят гайки. ИП с соответствующими кодами ОКВЭД у меня имеются. Вот теперь вопрос: все ли будет по закону или есть до чего докопаться?

      В таком случае Вас могут оштрафовать только за нецелевое использование земельного участка, с точки зрения предпринимательской деятельности претензий не будет

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с мнением коллег по юридическому корпусу, что в случае использования ангара в целях ремонта автомобилей и части участка под а/стоянку, орган госземнадзора (структура Росреестра) вправе квалифицировать правонарушение согласно ст. 8.8. КоАП РФ с применением соответствующих штрафных санкций. Также орган местного самоуправления вправе обратиться в суд в порядке ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) в связи с недополучением суммы земельного налога (земельный налог согласно нормам НК РФ отнесен к местным налогам).

В сложившейся ситуации в случае, если это допускается градостроительными регламентами, рекомендую осуществить раздел данного земельного участка на 2 (под «ремонт автомобилей» и «для ведения ЛПХ»).  Удачи.