Требуется мнение юриста: Если девушка оформила развод, двое детей, после этого получила наследство(дом)- может ли супруг претендовать на часть от этого наследства?

Добрый день. Требуется мнение юриста:

Если девушка оформила развод, двое детей, после этого получила наследство(дом)- может ли супруг претендовать на часть от этого наследства?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Он не мог бы претендовать на наследство, даже если бы они были в браке.

По ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому это в любом случае её единоличная собственность.

после этого получила наследство(дом)- может ли супруг претендовать на часть от этого наследства?

Даже если она сейчас в новом браке — наследство всё равно получит только она.

Наследство поступает в личную собственность того, кто его получил.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он не мог бы претендовать даже если бы был в браке на оснвоании ст. 36 СК РФ, поскольку это не совместно нажитое имущество

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А вне брака, все имущество которое приобретено лицом, становится его собственностью, поскольку понятия совместно нажитого тут просто не применяется.

Поэтому претендовать он не сможет на это наследство.

А в связи с чем возник вопрос?

может ли супруг

 Она в новый брак вступила? Или это имеется в виду бывший супруг?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
того получила наследство(дом)- может ли супруг претендовать на часть от этого наследства?

 Добрый день! Нет, не может даже если бы брак не был расторгнут поскольку в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно  п. 1, ст. 34 Семейного кодекса РФ совместно нажитым имуществом  супругов считается только то имущество, которое приобреталось  на общие средства за весь период брака.  Согласно п. 1, ст. 36 СК РФ, ст 256 ГК РФ, наследство, полученное одним из супругов, считается личной собственностью и разделу не подлежит.

В данном случае бывший супруг не имеет право претендовать на дом.

Исключением было бы, если бы он к примеру, вкладывал бы свои денежные средства в этот дом ст. 37 СК РФ.

(Улучшил условия проживания, сделал ремонт и т.п.).

С уважением, Алексей Николаевич Колегов

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Однозначно нет. В данном случае бывший супруг не сможет ничего наследовать, ни через нотариуса, ни через суд, никак.

1) В соответствии со ст. 1142 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)»

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Бывший супруг не наследник

2) В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В вашем же случае дом получен не только по наследству, но и после расторжения брака. Этот дом однозначно личное имущество супруги и бывший супруг не имеет права на него претендовать .

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

дом является её имуществом и разделу с супругом либо бывшим супругом не подлежит

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не может. Дом, получен в наследство, т.е. безвозмездно и, следовательно, является личным имуществом девушки (ст. 36 СК РФ).

Расторжение брака роли не играет. Наличие детей тоже

С уважением,