Какие могут быть последствия, если все оставить как есть и ничего не переоформлять?

Добрый день! Вопрос по переходу лицевого счета Мосэнергосбыт на нового собственника земельного участка. Новый собственник до сих пор не переоформил лиц.счет на себя. Квитанции продолжают приходить старому собственнику. Из-за того, что никто не подавал данные по прибору учета, начал копиться долг.

Когда новый собственник поехал в Мосэнергосбыт, сказали, что обязательно нужно фото счетчика с номером и последними показаниями. Проблема в том, что пульт от счетчика сгорел в пожаре и снять показания невозможно сейчас. Что в такой ситуации делать?

Может ли старый собственник просто расторгнуть договор с Мосэнергосбытом в одностороннем порядке? что для этого нужно? По факту точка подключения не нужна никому, ею не пользуются.

Какие могут быть последствия, если все оставить как есть и ничего не переоформлять?

, Гость, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что в такой ситуации делать? Может ли старый собственник просто расторгнуть договор с Мосэнергосбытом в одностороннем порядке?

 Добрый день!

 Если прежний собственник распорядился недвижимым имуществом, то и все обязательства по оплате жилищных и коммунальных услуг по этой квартире у него прекращаются с момента перехода права на нового собственника, зарегистрированного в ЕГРН.

Согласно ст. 546 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

 Вы вправе подать заявление  о расторжении договора, предоставив  сведения о регистрации перехода права на нового собственника, если он был заключен в письменном виде.

Если договор в письменном виде не заключался, то достаточно уведомить энергоснабжающую организацию об отчуждении земельного участка, также предоставив те же документы.

Какие могут быть последствия, если все оставить как есть и ничего не переоформлять?

 Если ничего не переоформлять, то может быть  начислена оплата по нормативам потребления, установленным законодательно в регионе нахождения земельного участка, а оплата по нормативам потребления, как правило, значительно превышает оплату исходя из приборов учета.

 Оплату будут начислять, в случае образования долга, за 6 месяцев могут приостановить энергоснабжение до его оплаты, а также могут взыскать долги в судебном порядке, и в ходе исполнения — применить меры принудительного исполнения, такие как арест счетов в банках и пр., предусмотренные статьей 68 ФЗ «Об исполнительном производстве:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Гость
Клиент, г. Москва
А долг с кого взыскивать будут? С нового собственника или старого?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
пульт от счетчика сгорел в пожаре и снять показания невозможно сейчас. Что в такой ситуации делать?

 Добрый день! Чтобы зафиксировать данный факт, нужно составить акт о выходе из строя ПУ в соответствии с п.59Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

никто не подавал данные по прибору учета, начал копиться долг.

То есть, Вам, как новому собственнику «долг» никто не простит, так как шли начисления. Нужно поставить в известность Мосэнергосбыт

Может ли старый собственник просто расторгнуть договор с Мосэнергосбытом в одностороннем порядке? что для этого нужно?
Новый собственник до сих пор не переоформил лиц.счет на себя.

Сначала нужно разобраться с показаниями ( начислениями), затем заключить новый договор.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Старому собственнику не нужно расторгать договор, поскольку его обязательства по оплате коммунальных услуг в силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ прекратились с момента перехода права собственности. Конечно, речь идет о земельном участке, но данную норму можно применить по аналогии. К тому же можно руководствоваться ст. 210 ГК РФ, согласно которой бремя содержания имущества (в т.ч. по оплате коммунальных услуг) несет собственник.

обязательно нужно фото счетчика с номером и последними показаниями

 Это необходимо не для переоформления лицевого счета на нового собственника, а для правильного расчета начислений. Мосэнергосбыту нужно понимать, какой был объем потребления на момент перехода права собственности, т.е. все ли оплатил старый собственник.

Если он будет руководствоваться последними снятыми показаниями, то в силу п. 61 Правил оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354,

если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка

То есть на нового собственника может лечь чужой долг.

С другой стороны, если показания давно не передавались из-за повреждения счетчика, начисления давно идут по нормативам, и распределить их чисто арифметически не составит труда.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Новый собственник должен был заключить договор на пользование электроэнергией га себя в соответствии со ст.539 ГК РФ.

Или старый собственник расторгнуть договор в соответствии со ст.546 ГК РФ.

Для этого нужно направить заявление и передать показания счетчика, показать документы на смену собственника.

Если ничего не делать, то собственники могут отвечать солидарно. Если неисправен счетчик, нужно установить когда это произошло.