Здравствуйте если я являюсь действующим контрактником и мой контракт кончается, если я подписываю новый контракт будет ли доступна выплата 195 тысяч рублей или же повышенная зарплата?

, Артем, г. Иркутск
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, в вашем случае необходимо подписать контракт на 1 год минимум, что бы получить данную выплату.

3 ноября Указом Президента РФ № 787 введена новая единовременная выплата для военнослужащих. Ее смогут получить граждане, призванные в рамках частичной мобилизации и добровольно заключившие контракт о прохождении службы в ВС РФ сроком не менее 1 года. Аналогичная выплата будет положена военнослужащему по призыву, если он добровольно заключит контракт на срок от 1 года. Выплата назначается, если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Новую единовременную выплату 195 тысяч по Указу Президента РФ Владимира Путина получат далеко не все мобилизованные. При призыве по частичной мобилизации не заключается контракт, если только военнослужащий не изъявит добровольно желание. Мобилизованные призывники призывают без контракта и без определение точного периода службы.

Согласно Указу № 787, право на единовременную выплату 195 тысяч рублей возникает при следующих условиях:

если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт о прохождении службы;

если срок контракта, заключенного добровольно, составит не менее 1 года;

если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Если мобилизованный не изъявит желания заключать контракт, выплату 195 тысяч он не получит.

Порядок назначения выплаты 195 тысяч по мобилизации

Основанием для назначения новой единовременной выплаты является не факт призыва по мобилизации или на срочную службу, а заключение добровольного контракта. После подписания контракта выплата будет назначаться по линии Министерства Обороны РФ. Точный порядок и сроки перечисления выплаты определит Правительство РФ (это прописано в Указе № 787).

Коснется ли федеральный закон региональных выплат?

Напрямую – нет. Напомним, сейчас в регионах и мобилизованным, и добровольцам выплачиваются единовременные пособия за счет региональных бюджетов. Эти суммы варьируют по стране в рамках от 400 до 50 тысяч – возможности у всех разные.

Однако есть некая тенденция по замене поддержке из местных бюджетов федеральной поддержкой. Так во Владимирской области, на фоне роста финансирования поддержки на федеральном уровне уже объявлено о некотором снижении объемов выплат из местного бюджета в случае ранения или смерти бойца на 2023 год. Региональный бюджет не потянул.

Что странного в Указе Путина о выплате 195 тысяч мобилизованным?

Об издании Указа № 787 стало известно неожиданно. Сведений о его подготовке и принятии не было вплоть до вечера 3 ноября 2022 год. Отметим несколько важных моментов.

Ранее Путин заявлял, что ежемесячная выплата каждому мобилизованному в период службы будет не ниже 195 тысяч рублей. Но при текущих размерах денежного довольствия в ВС РФ рядовые и другие низшие должности военнослужащих изначально не могли получать такую сумму. Например, эксперты оценили примерную сумму ежемесячного довольствия рядовых примерно в 150 тыс. руб. Новый Указ говорит о примерно такой же сумме (195 тысяч рублей), но выплачиваться она будет не постоянно, а единовременно.

В Госдуме РФ рассматривался законопроект об единовременной выплате 300 тысяч рублей каждому мобилизованному. До принятия закона дело не дошо, так он бы снял с рассмотрения и добавлен в архив. Указ Путина нельзя считать заменой законопроекту, так как он предусматривает существенно меньшую сумму (195 тысяч вместо 300), и далеко не всем мобилизованным.

Так как в Указе гарантирована выплата только за добровольное подписание контракта, мобилизованных ставят в неравное положение. Если вдруг будут прекращены боевые действия в зоне СВО, мобилизованных по призыву могут сразу уволить, отправить по домам. После заключения контракта это будет невозможно, так как мобилизованному придется отслужить весь срок.