8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Куда обратиться с заявлением, что приложить?

Увольнение из "брошенной" компании.

Здравствуйте.

Прошу совета, как уволиться из "брошенной" компании.

Работала в маленькой компании официально по трудовому договору с минимальной "белой" частью, затем бизнес владельцев закрылся. ООО осталось без долгов, однако собственник сейчас находится в банкротстве физ.лица, его доля как единственного учредителя ООО включена в конкурсную массу. После закрытия бизнеса фирму "бросили", некоторое время бухгалтеры сдавали нулевую отчётность, затем не стало и того. Увольнения меня и ещё нескольких сотрудников официально не проводили. По выписке из ПФР я числюсь как работник организации с нулевыми отчислениями.

На контакт собственник не идёт, вопрос решать не хочет.

Одновременно получается работаю и не работаю, возникли проблемы с трудоустройством на новое место+ не могу участвовать в образовательных гос.программах и получать пособия на детей.

Как решить этот вопрос в частном порядке? Куда обратиться с заявлением, что приложить?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте. 

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта прекращения трудовых отношений с данной организацией. 

Вместе с тем Вы вправе взыскать невыплаченную зарплату, компенсационную выплату и пр. Зависит от того, чего хотите в итоге.

Для начала можете направить в адрес ООО заявление о расторжении трудового договора заказным письмом. Затем подтверждение отправки нужно приложить к исковому заявлению.

Если к моменту принятия судебного решения, процедура банкротства учредителя еще не будет завершена, сможете включиться в реестр требований кредиторов. 

Уточните, пожалуйста: трудовая книжка хранится у работодателя? 

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение закреплены в ст. 265 ГПК РФ, согласно которой суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В иске следует ссылаться на данную норму закону. 

Решить проблему во внесудебном порядке исходя из написанного Вами не представляется возможным, к сожалению.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ирина. Спасибо за ответ.Трудовая книжка у меня в бумажном виде и она у меня на руках, ее отдавали. Там есть запись о принятии на работу.Компенсации мне не нужны, у учредителя ничего нет, нужно только лишь увольнение и забыть об этом. Получается я иду в суд, а затем с решением суда я обращаюсь с заявлением в налоговую, ПФР, ФСС, ФМС об изменении статуса на базе решения суда?

Добрый вечер, Виктория.

В ФМС не нужно обращаться.

В исковом заявлении вторым требованием укажите «обязать ФСС, ПФР и ФНС внести соответствующие изменения о прекращении трудовых отношений». 

Также рекомендую привлечь ФНС, ПФР и ФСС (ныне СФР) в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования.

Если будет устраиваться на работу, прикладывайте к трудовой книжке сведения о подаче иска для подтверждения того, что Вы уже фактически не состоите в трудовых отношениях. Такую же информацию можете попробовать приобщить при обращении для оформления пособий.

Успехов Вам!

1
0
1
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Направьте ваше заявление  о расторжении  трудового договора. Вместе с тем у вас имеется  право для  взыскания  всех причитающихся вам  выплат ( заработная плата, компенсация). 

Если в добровольном порядке  спор не решится, то следовательно  обращайтесь с имком в суд. 

Согласно  ст. 265 ГПК  РФ ,

 Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/efe9083b65bee1c2e118d2c7b65f90cc26686de8/

Если данная компания в процессе банкротства, то вам необходимо  включить  в реестр  кредиторов   ваше  требование  о погашении заработной платы 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
Добрый день. Подскажите, куда я могу обратиться за нарушение техники безопасности в бассейне. Там установлены металлические лестницы для спуска в воду с круглым сечением. Я подскользнулась на этой лестнице и в следствии удара получила перелом копчика, с травмой обратилась в травпункт. На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
, вопрос №4094957, Анастасия, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 02.06.2023