Здравствуйте Алла.
из отделов кадров вызвали на ковер супруга по какой причине он числится в списке акредитованных специалистов в другой компании ( по уставу организации это запрещено).
Не совсем понятно, что именно подразумевается под - запрещено «числиться»? Если работать у другого работодателя то это незаконно, так как право на труд, в том числе работу на условиях внешнего совместительства предусмотрено законом, и ограничено быть не может.
Это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/
Из статьи прямо следует:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Аналогичное право касается и и вступление в правоотношения по гражданскому правовому договору — ГПХ.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
Исключение и особенности установлены законодательством РФ лишь для отдельных категории служащих.
Тем более, он насколько я понимаю ни в какие правоотношения с другой компанией не вступал, и указанные данные у нее находятся без его ведома, на что он вправе ссылаться в том числе если будет давать объяснение например.
Во вложении к ответу типовая форма объяснения рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
По факту использования данных необходимо принимать меры и обращаться с жалобой в прокуратуру, будет проведена проверка и приняты меры. Если Ваш муж уволился по собственному желанию, то это ошибка. Одно дело, когда трудовой договор прекращается по инициативе работодателя, другое, если работник увольняется по собственной инициативе — тут доказать то, что его вынудили уволиться почти невозможно.
Вот если его уволили по инициативе работодателя (что маловероятно), то на основании фактов незаконного использования его данных он может восстановиться на работу через решение суда.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Вот если это было так, то он может восстановиться — шансы есть.