Хотелось бы узнать как можно наказать эту компанию за незаконное использование данных аттестации супруга для аккредитации компании на проведение экспертизы

Добрый день, сегодня из отделов кадров вызвали на ковер супруга по какой причине он числится в списке акредитованных специалистов в другой компании ( по уставу организации это запрещено).

Хотелось бы узнать как можно наказать эту компанию за незаконное использование данных аттестации супруга для аккредитации компании на проведение экспертизы.

Уточнение от клиента
Супруга сегодня обязали уволиться. Так что использование его персональных данных стоили ему работы. Теперь хотим потребовать компенсацию!
, Алла, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Мужу нужно подать по данному факту жалобу в прокуратуру. Тут усматриваются признаки уголовного преступления.

УК РФ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность,или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице

Юридическому лицу также грозит крупный штраф.

Алла
Клиент, г. Москва
Супруга сегодня обязали уволиться. Так что использование его персональных данных стоили ему работы. Теперь хотим потребовать компенсацию!

По факту использования данных необходимо принимать меры и обращаться с жалобой в прокуратуру, будет проведена проверка и приняты меры. Если Ваш муж уволился по собственному желанию, то это ошибка. Одно дело, когда трудовой договор прекращается по инициативе работодателя, другое, если работник увольняется по собственной инициативе — тут доказать то, что его вынудили уволиться почти невозможно.

Вот если его уволили по инициативе работодателя (что маловероятно), то на основании фактов незаконного использования его данных он может восстановиться на работу через решение суда.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Вот если это было так, то он может восстановиться — шансы есть.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваш супруг не давал своего согласия на размещение своих персональных данных на сайте этой организации, то он может начать с обращения с жалобой на нарушение законодательства о защите персональных данных в Роскомнадзор, чтобы они провели внеплановую проверку деятельность (в настоящее время Правительство РФ разрешила внеплановые проверки в таких случаях — Постановление Правительства РФ от 04.02.2023 N 161 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»).

Если факты подтвердятся, то эта организация будет привлечена к административной ответственности, а он может обратится в суд с иском с требованием удалить его персональные данные с сайта, а также потребовать возмещения морального вреда и причиненных убытков (п. 2 ст. 24 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ)

Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но суммы компенсаций морального вреда за нарушение законодательства о персональных данных могут быть незначительны (несколько тысяч рублей), это тоже нужно иметь в виду.

Алла
Клиент, г. Москва
В Росаккредитацию об удалении данных из этой компании уже написали заявление, компенсация на обработку данных без разрешения согласно (ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ) составляет:6–10 тыс. руб. — на граждан;20–40 тыс. руб. — на должностных лиц;30–150 тыс. руб. — на юридических лиц.

Это не компенсация, это штраф за нарушение законодательства о персональных данных, он уплачивается в казну РФ.

Чтобы получить что-то лично пострадавшему, ему нужно обращаться с иском в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

из отделов кадров вызвали на ковер супруга по какой причине он числится в списке акредитованных специалистов в другой компании ( по уставу организации это запрещено).

Не совсем понятно, что именно подразумевается под  -  запрещено «числиться»? Если работать у другого работодателя то это незаконно, так как право на труд, в том числе работу на условиях внешнего совместительства  предусмотрено законом, и ограничено быть не может.

Это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Из статьи прямо следует:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Аналогичное право касается и и вступление в правоотношения по гражданскому правовому договору — ГПХ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Исключение и особенности установлены законодательством РФ лишь   для  отдельных  категории служащих.

Тем более, он насколько я понимаю ни в какие правоотношения с другой компанией не вступал, и  указанные данные у нее находятся без его ведома, на что он вправе ссылаться в том числе если будет давать объяснение например.

Во вложении к ответу типовая форма объяснения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Хотелось бы узнать как можно наказать эту компанию за незаконное использование данных аттестации супруга для аккредитации компании на проведение экспертизы.

Если указанная компания нарушила требования, которые закрепляет Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» и его  Статья 6. Условия обработки персональных данных, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Из статьи следует:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

То за нарушение указанного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Наказать за такое нарушение Вы можете подав соответствующее обращение в прокуратуру, или в Роскомнадзор.

В том числе и воспользовавшись соответствующим официальным сервисом, по следующей ссылке:

Общественная электронная приемная Роскомнадзора-https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Но здесь также возможна утечка его данных от его непосредственного работодателя. ведь именно ему он предоставлял свои персональные данные находясь с ним в трудовых отношениях, а если так. то  здесь  он вправе предъявить также  требования своему работодателю провести внутреннюю служебную проверку.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты:

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается обращения с иском в суд.

Рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей ссылке:

Верховный суд научил рассматривать иски о защите персональных данных-https://pravo.ru/story/224425/

Образец во вложении к моему  ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».