Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Начиссляется-ли некий % на сумму задолженности по исп. Листу по истечении некоторого времени?

Здравствуйте,10 декабря 2013года вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.Предмет исполнения:заработная плата в размере 46000руб. в отношении должника ООО...(организации в которой я работала бухгалтером).На сегодняшний день мне было перечисленно 540 руб. Ответте пожалуйста за такую задержку выплаты не пологается кокой-то % накрутки на мою зарплату,или только исп.сбор в размере 5000руб.и то не мне?

Могут ли арестовать личное движимое и недвижимое имущество директора этой организации на погашение зарплат(должен работникам более 1000000руб.) ? в период моей работы знаю что директор приобретал земли в окрестностях нашего города оформляя их на себя лично

17 Февраля 2014, 18:46, вопрос №372724 Лана, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Лана!  Согласно ст. 9 Закона  РФ  «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику периодические платежи  (зарплата, пенсии, пособия) на основании судебного акта обязаны производить индексацию платежей в случаях, когда такая индексация предусмотрена. законом.


    Стаья 236  Трудового кодекса предусматривает, что «при
    нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся
    работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день
    фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным
    актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

    Из вышеизложенных статей законов следует вывод, что при выплате,  задержанная предприятием зарплата должна быть проиндексирована по ставке Центрального банка.  


    Арестовать имущество директора ООО для погашения задолженности  ООО перед Вами  судебные приставы без решения суда не могут. Имущественная ответственность директора ООО может возникнуть в случае предусмотренном  ч.3 статьи 3 закона РФ Об обществах с ограниченной ответственностью:  

    1. Общество несет ответственность по  своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 

    2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

    3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в
    случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Из вышеизложенной статьи закона следует, что по общему правилу участники общества и исполнительные органы не несут ответственности по долгам общества, а
    общество не несет ответственности по долгам участников и исполнительных органов.


    Ответственность участников общества и исполнительных органов наступает, если будет доказана вина участников общества и исполнительного органа  в банкротстве общества и в случае  недостаточности имущества ООО для погашения задолженности.


    21 Февраля 2014, 02:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats