В итоге мне предъявили чеки из больницы на 18 тысяч за лечение их собаки

Добрый день. Ситуация такая:

У меня 2 хаски. Оставил их во дворе, поехал на работу.

Приезжаю с работы узнаю, что мои собаки покусали соседскую собаку (через участок от меня). Мой забор они перепрыгнули и смогли выбежать, между следующими соседями забор в плачевном состоянии. И впринципе и другие собаки имеют возможность попасть к ним на участок.

В итоге мне предъявили чеки из больницы на 18 тысяч за лечение их собаки.

После этого я поставил себе новый высокий забор для того, чтобы такой ситуации больше не повторилось.

А соседи предъявили чеки на 18 тысяч за лечение их собаки. У них собака весом около 4 кг. Уверен, что мои собаки не нападали на соседскую, а хотели с ней поиграть, по итогу

из за её маленького веса ей нанесли повреждения. Не знаю была ли она у них во дворе или на самовыгуле.

Соседи вымогают деньги, грубо разговаривают со мной.

По началу хотел накопить деньги и отдать, но после грубого отношения и угроз по типу "жить нормально не сможешь," "ты тут гость," "тыкание" и вымогательств пропало желание.

Трепают нервы моей беременной жене на последнем сроке. Собак если уезжаю оставляю на поводке. Боюсь, что соседи отравят их.

Что делать? Оплатить пока нет возможности в связи с капитальным ремонтом дома и кредитами.

Уточнение от клиента
Выиграют ли они дело если подадут в суд? Сказали, что мои собаки сломали ей ребро, лечение обошлось в 18 тысяч. Один из родственников той семьи говорил, что собака уже и до этого ломала себе ребра
, Дмитрий, г. Ижевск
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, обратитесь в полицию с заявлением, так как их действия подпадают под ст. 163 УК РФ

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте. Могут ли они подать заявление за причинение ущерба их животному с полной компенсацией лечения? Выиграют ли они в таком случае дело?

Если они докажут, что это именно Ваши собаки покусали их, то смогут. Но суд будет исходить от степени вины каждого владельца собак. Скажите  есть ли документы на этих собак участников события?

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь Вы имеете право обратится с таким заявлением в полицию, так как данные действия под подают под ст. 163 УК РФ. В самом заявлении Вы указываете причину, какие были укусы. Также Вы прикладываете сами доказательства из больницы, если у Вас имеются сами справки Вы имеете право их приложить.

Если сам потерпевшие докажут, что было совершено нападение Вашими собаками. Вас могут привлечь к ответственности.

С Уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск
Не понял зачем указывать какие были совершены или не совершены укусы моими собаками при заявлении по ст. 163 УК РФ.