Задолженность 70000 руб образовалась в 2016 г

Здравствуйте.Долг перед ВТБ по кредитной карте составляет 112738 руб. Задолженность 70000 руб образовалась в 2016 г. С тех пор ежемесячно выплачивал 3-4 т.руб. Не плачу с октября 2022 г. Потерял работу, заболел. Инвалид 2-й гр. Банк подает в суд.

Имеется квартира в ипотеке и автомобиль. Как быть?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Задолженность 70000 руб образовалась в 2016 г. С тех пор ежемесячно выплачивал 3-4 т.руб. Не плачу с октября 2022 г. Потерял работу, заболел. Инвалид 2-й гр. Банк подает в суд

Здравствуйте!

1.В данном случае, поскольку обязательства должны исполняться надлежащим образом (статья 309 ГК РФ) вам следует написать на иск возражение и просить о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

2. Далее, после принятия решения суда и вступления его в законную силу, вы вправе просить суд в порядке статьи 203 ГПК РФ о рассрочке или отсрочке выплат.

Суд, рассмотревший дело, по вашему заявлению исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий. К сожалению, банк взыщет задолженность. (ст. 309 ГК РФ) Остается вопрос во взыскании имущества, которое у Вас есть.

Попытайтесь, хотя бы снизить неустойку, по 333 ГК РФ.

В данном случае, следует говорить о ст. 446 ГПК РФ.

Дополню.

Так, согласно ст. 446 ГК РФ, на ипотечную квартиру может быть наложен арест, но реализовать ее не смогут, если у Вас нет задолженности по ипотечному кредиту. То есть проживать в этом случае сможете без проблем.

Относительно автомобиля, его, к сожалению, реализовать могут, если оно не является средством транспорта и необходимым Вам в связи с инвалидностью, поэтому, если это не так, его следует «переписать» (Продажа, дарение) на лицо, которому доверяете.

Ну, и в остальном, рекомендую прочитать указанную мной статью, чтобы было понимание, на что может быть наложено взыскание, а на что нет.

В дальнейшем, если платить долг не намерены, имейте ввиду, что на Вас может быть наложены различные ограничения в виде арестов счетов, ограничения на выезд за границу и т.д. (ст. 67, 80, 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Успехов!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсьвуйте, Юрий!

Долг перед ВТБ по кредитной карте составляет 112738 руб.

 «Карточные» кредимты — самые невыгодные, для потребителя (заемщика), так как — не имеют, как правило, срока возврата, это определяется моментом востребования. Так, в силу абзаца 2 части 1 статьи 810 ГК РФ,

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Банк уже выставил заключительное требование (ЗТ), по карте?...

Далее — продолжу.

Вместе с тем, по моей практике, втречались случаи, когда банки опоределяли сроки возврата, по картам, в рамках согласованного графика. Однако, справедивости ради, нужно сказать, что это были кредиты по картам. до 2014 г., то есть до вступления в законную силу ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)».

Тем не менее, этот нужно проверить. Для этого нужно найти и изучить, на сайте банка — кредитора. «Общие условия кредитования, по картам» (название — примерное, это — оферта, реальное название документа может звучать иначе).

Далее — продолжу.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
ЗТ банк не выставлял.
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала нужно понять, банк подал иск или заявление о выдаче судебного приказа? Если это судебный приказ, то вы можете его отменить в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

Если иск, то вам нужно подготовить отзыв на исковое заявление, проверить, не истёк ли срок давности (если истёк хотя бы в части платежей, то подавать ходатайство о применении последствий пропуска срока давности), подать ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

После этого всячески стараться затянуть судебный процесс, просить отложить и перенести заседание в связи с необходимостью ознакомится с материалами дела, в связи с плохим самочувствием и т.д. Когда решение будет вынесено, обязательно его обжаловать. Это даст вам ещё два-три месяца.

После вступления решения в силу нужно подать в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения. Взять справку из Пенсионного Фонда о том, на какой счёт вам начисляется пенсия, и отнести её приставу, чтобы взыскивал долг из пенсии, при этом списать в счёт долга можно будет только 50%.

Автомобиль лучше переоформить на другое лицо (формально продать или подарить).

Ипотечную квартиру могут арестовать и выставить на торги только если долг у вас именно по ипотечному кредиту. А так единственное жилое помещение обратить к взысканию нельзя