К ней приходили из управляющей компании и сказали что она обязана убирать каждую неделю крыльцо и прилегающую территорию вокруг

Жена арендует кабинет в жилом здании. К ней приходили из управляющей компании и сказали что она обязана убирать каждую неделю крыльцо и прилегающую территорию вокруг. Так ли это?

, valltron, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Требование управляющей компании не обоснованно.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (пункт 2 статьи 36 ЖК РФ).

Между собственниками помещений в МКД и УК заключен договор на содержание общего имущества МКД. По указанному договору, УК получает плату, в том числе за содержание общего имущества МКД (уборка территории и прочие работы). Минимальный перечень работ, который должны выполнять УК установлены Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

В связи с тем, что прилегающая территория вокруг крыльца является частью земельного участка, в связи с чем, именно на УК возложено бремя содержания последнего.

Что касается уборки входной группы, то здесь все не так однозначно. Последний может рассматриваться и как единоличная собственность и как общее имущество (при соблюдении определенных условий). Во втором случае, вопрос решается также как это это описано выше.

Если входная группа единоличная собственность, то вы должны содержать его. Но тем не менее, вы самостоятельно определяет периодичность уборки и УК не может его устанавливать.

Таким образом, требования УК не правомерны.

С уважением, Соков Д. А.