Хочу продать машину полученную по наследству, нужно ли ставить ее на учет на мое имя или можно продать сразу?

Добрый день! Хочу продать машину полученную по наследству, нужно ли ставить ее на учет на мое имя или можно продать сразу?

, Наталья, г. Бодайбо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На учет ставить необязательно. Основание права собственности — это свидетельство о праве на наследство.

Обратите внимание, что если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу. Но если речь идет о совместной машине супругов, срок нужно считать со дня покупки машины.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, да можете продавать сразу, обязанность постановки ТС на учет лежит на покупателе