Или у нас только один выход - разбирать навес?
Добрый вечер, у нас построен навес от дома до забора на меже. Построили его 6 лет назад , соседи были не против (устное соглашение). Установлен снегозадержатель и водосток. Теперь соседний участок продан, новый сосед орёт и требует убрать навес, говорит что снег и дождевая вода вся будет у него. Написал на нас жалобу в администрацию, грозит судом. Подскажите, можем мы как-то защититься от него? Или у нас только один выход - разбирать навес? Спасибо.
- IMG20230530074450.jpg
- IMG20230530074510.jpg
- IMG20230530074440.jpg
Здравствуйте, Олеся Александровна Петренко!
Обратите внимание, услуга «изучение документов» — платная опция в платных вопросах, в бесплатных она не предоставляется.
Если согласно правилам землепользования и застройки той местности, где находятся Ваш земельный участок и дом, предусмотрено, что при постройке сооружений на земельном участке следует делать отступы от границ земельного участка, то в суде Вы, скорее всего, проиграете, особенно, если снег и дождь все-таки попадают на участок соседа. Если нарушение ПЗЗ или иных норм, в т.ч. градостроительных, незначительное и осадки на участок соседа не попадают, может Вам и удастся сохранить навес.
см. п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).