Если да, то на какие пункты договора и законы указать хозяйке?

Здравствуйте, в съемной квартире появились мыши не по нашей вине, дом старый, лезут из подвала не только к нам. Хозяйка очень нехотя решает вопрос. Являются ли мыши форсмажорным обстоятельством для съезда и возврата залога? Если да, то на какие пункты договора и законы указать хозяйке?

, Андрей, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Мыши не являются форс-мажорными обстоятельствами.

Для того, чтобы указать для Вас на какие пункты договора ссылаться, для начала, необходимо ознакомиться с самим договором.

Ваша проблема решаема, и Вы имеете право на разрешение вопроса о снижении или возврате денежных средств. Из закона и судебной практики следует, что принцип «клиент всегда прав» зачастую себя оправдывает, и также применим к Вашей ситуации, но прежде необходимо изучить Ваш договор аренды помещения.

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.