Переквалификация со ст.105 ч.1

Здравствуйте.скажите возможно ли переквалифицировать стал.105 ч.1 на стал.111 ч.4.ситуация такая пришел домой там отчим в очередной раз спорил мать.хотел проучить побить его чтоб понял что нестоит больше этого делать дал ему как следует и ушёл.вернулся минут через 10-15 он не дышит.был в алкогольном опь мнений сам.побежал попросил соседей чтоб вызвали милицию и скорую со словами что кажется что убил отчима.дали 9 лет.сижу уже 4. Что можно сделать убивать его не хотел.и нигде в деле нет слов что хотел его убить

, Александр, г. Новосибирск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! Вообще, это «качественная» работа Вашего адвоката. Результат, то, что Вы получили. Вопрос следовало ставить даже не 111 ч.4, а о ст.109 УК. Предлагаю Вам подумать об этом и попытаться довести дело до логического конца, путем подачи надзорных жалоб.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Если решение вступило в законную силу, то можно только написать надзорную жалобу. Но и ее надо было подавать в течении 1 года с момента вступления в силу приговора суда.Скорее всего сейчас уже это сделать нереально.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Прям точно сказано коллега "Вообще, это «качественная» работа Вашего адвоката".

И так же точно про «Вопрос следовало ставить даже не 111 ч.4, а о ст.109 УК».

В подобных делах, мне интересно одно… как доказали умысел именно на 105ую? На мой взгляд, тут особо не напрягаясь можно было уйти на 109ую… пережить год-полтора условного осуждения и забыть обо всем.

Но, так как я не верю жуликам, совершенно, думаю, что если все таки изучить материалы УД, то вероятней всего 105ая в чистом виде и будет. Вы уж извините, но Вы там все, незаконно осужденные отбываете. Возможно в Вашем случае, я ошибаюсь, но не исследовав материалы дела, говорить вообще не о чем.