И плохо ли, что такое долевая и как это работает?

Здравствуйте, хотела бы задать вам вопрос по поводу коммунальной квартиры.

Значит имеется трёхкомнатная коммунальная квартира хотели бы купить в ней 1 комнату.

Проблема в том что комната не приватизирована , долевая .

Как это повлияет на меня? И плохо ли, что такое долевая и как это работает?

, Алена, г. Москва
Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Алена, если квартира не приватизирована, то купить в ней ничего нельзя вообще, т.к. собственник квартиры — государство. Если квартира все-таки приватизирована, но у каждого из собственников доля в праве, а не отдельная комната, то купить долю можно. Но при этом конкретная отдельная комната за долей не закреплена и возможно придется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования комнатами в квартире.

Вам нужно уточнить, насколько доля в праве соответствует метражу комнаты, можно ли будет установить порядок пользования этой конкретной комнатой за вами.