Коллекторское агентство пытается возобновить иск по кредитному договору, у которого истек срок исковой давности

Коллекторское агентство пытается возобновить иск по кредитному договору, у которого истек срок исковой давности. Уже есть решение суда, в котором сказано, якобы у них была уважительная причина, из за которой они просрочили иск. В данный момент суд принял положительное решение. Нужно разобраться что происходит и законно ли поступает сам суд.

  • суд1
    .pdf
, Рустам, г. Камышин
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда, с которым не согласны. Срок для подачи жалобы — один месяц со дня изготовления мотивированного решения суда.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Для того, чтобы определить, насколько правомерно уже вынесенное решение, необходимо ознакомиться с его текстом, поскольку из вашего вопроса не ясна конкретная причина пропуска срока исковой давности, которую суд счел уважительной.

Стоит отметить, что перечень уважительных причин для пропуска исковой давности в законе прямо не прописывается. Поэтому при обжаловании судебного решения нужно опираться на практику вышестоящих судов по аналогичным спорам.

Если у вас остались вопросы или необходима более подробная консультация по решению суда, обращайтесь в чат.

С уважением, Филатов Е.Н.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

В данном случае надо знать, что нормами Гражданского кодекса Российской Федерации  установлено следующее:

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Надо отметить, что уважительность причины  для  восстановления срока  исковой давности определяется судом самостоятельно, и критерии для оценки уважительности должны иметь такой характер, который, при  всей правовой заботливости и осмотрительности не позволяет истцу подать иск своевременно.

 Нужно разобраться что происходит и законно ли поступает сам суд.

Для того, чтобы подробно разобраться в Вашей правовой проблеме, мне нужно видеть тексты  судебных решений, вынесенных по Вашему делу. Рустам, если Вам нужно, давайте перейдём к общению в моём чате  для оказания Вам подробной платной консультации.