4 мл р что не подходит под самозанятность, как быть в таком случае?

У меня уже есть фирма ООО по которой я работаю совсем в другой деятельности, но также я дополнительно блогер и мой доход в год может превысить 2.4 мл р что не подходит под самозанятность, как быть в таком случае? И как именно оформлять ип, если я работаю моделью, и деньги получаю с подписок на свои фотосессии, которые я выставляю, к примеру.

, Елена, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разуменее всего в аашем случае действительно зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать налоговый режим УСН «доход» (так как расходов у вас видимо мало нет в силу специфики бизнеса). Тогда будетет платить 6% со всех поступающих на ваш специально открытый под ИП расчётный счёт денег, получится то же, что и у самозанятых, только дополнительно придётся платить взносы в социальные фонды. ИП оформляется за полчаса через Госуслуги сейчас. Ничего сложного.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, тогда какой вид деятельности нужно указать в ИП?
тогда какой вид деятельности нужно указать в ИП?

 указать несколько оквэдов

блогеры- это развлечения

93.29.9
Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки

93.29
Деятельность по организации отдыха и развлечений прочая

модели под мероприятия развлекательные подходят, коды эти вас никак не ограничивают.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, ничего особенно нет, вы регистрируетесь в качестве ИП  при этом наиболее удобный вариант УСН 6%. Вы  отражаете доходы от этой деятельности в книге учета (это может быть специальная программа), представляете налоговую декларацию по итогам налогового периода.

Оформление подписки на фото на основании договора публичной оферты, размещенного на сайте или ином ресурсе (ст. 426, 437 ГК РФ).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
что не подходит под самозанятность, как быть в таком случае?

 Здравствуйте

Открывать ип, например на усн и платить 6% налога на доходы и соц. взносы.

И как именно оформлять ип, если я работаю моделью, и деньги получаю с подписок на свои фотосессии, которые я выставляю, к примеру.

 Разницы нет никакой- и для модели и для блогера — ип допустимо. Это не запрещено законом и ип может вести такие виды деятельности.

Подписки — это по сути обычный договор оферты в рамках гк — что опять же для ип подходит в рамках ст 426 и 437, на сайте ее размещают и все.

Самозанятость — можно на первое время — пока 2.4. млн  в год не пройдет.

Никак проблем с ооо не будет- тем более, если деятельность разная, никакого дробления это не создает.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как быть в таком случае? И как именно оформлять ип, если я работаю моделью, и деньги получаю с подписок на свои фотосессии, которые я выставляю, к примеру.

 Елена, добрый день! Наличие ООО не препятствует регистрации его учредителя в качестве ИП. Вопросы порядка и размеров платежей урегулируются в оферте (размещенный на сайте или в иной форме открытого доступа договор), условия договора определяются соглашением сторон ( ст. 421 ГК РФ). Налоговый учет, декларирование т.д. зависит от выбранного ИП налогового режима.

Елена
Клиент, г. Москва

ОКВЭД 90.03: Деятельность в области художественного творчества, например. ОКВЭДов может быть несколько

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При регистрации ИП на УСН вам надо помнить, что нельзя быть одновременно самозанятой и быть на УСН.

Самозанятость (это называется налог на профессиональный доход (НПД) является спецрежимом и его нельзя совмещать с другими специальными налоговыми режимами — УСН, патент и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима (ИП на УСН и самозанятость) нельзя.

Вам надо будет сняться с учета как самозанятой.