Предъявила справку руководителю о переводе на легкий труд, мне отказали, заявив что работа не является

Я беременна , работа за компьютером по 8 часов с 9 до 18. Предъявила справку руководителю о переводе на легкий труд , мне отказали , заявив что работа не является сложной , при том я объяснила причину перевода , мне все равно отказали , так же при посещении врача и сдачи анализов , требуют данное время отрабатывать , законно ли такое и могут ли они отказать в легком труде при предъявлении справки от врача ?

, Ирина, г. Красноярск
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Ирина !

 В соответствии со ст. 254 ТК РФ  женщинам  на основании предоставленной медицинской справки гарантируется  сохранение среднего заработка в период прохождения медицинского обследования а также перевод на легкий труд (по медицинским показаниям) с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы.

 Класс условий труда  при  работа  за компьютером ,  как правило -2 , а это допустимые условия труда .

Работа беременных женщин за компьютером никаких запретов или ограничений, установленных разд. VII Санитарных правил СП 2.2.3670-20, не предусматривает. Перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (в частности, связанных с работой за компьютером), нужно, только если есть соответствующее медзаключение (Письмо Минтруда России от 25.02.2021 N 15-0/ООГ-471).

 При таких обстоятельствах  для   отстранения Вас  от работы на компьютере   Вам должно быть выдано соответствующее заключение.

Доброго дны  бду благодарна за отзыв.