Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Что будет с неприватизированной квартирой

Добрый день.

У нас неприватизированная квартира.

Прописаны отец, мать, сын, дочь. Сыну и дочери больше 30 лет. Отец - наниматель, имеет ордер, полученный в 1977 году. Больше никаких документов кроме ордера на квартиру нет.

Вопросы:

1. После смерти отца, что будет с квартирой? Отойдет ли она государству или можно оформить нанимательство на кого-то из членов семьи?

2. Могут ли подселить кого-нибудь и в каких случаях?

Спасибо.

17 Февраля 2014, 16:50, вопрос №372578 Татьяна Вячеславовна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Татьяна Вячеславовна!

    После смерти отца, можно заключить новый договор найма, в котором нанимателем будет другое зарегистрированное в квартире лицо. Квартира, конечно же не отойдет государству, раз там проживают члены семьи нанимателя. Подселить тоже никого не смогут.

    17 Февраля 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черных Юлия

    Ваш отец — ответственный квартиросъемщик, насколько я понимаю. Возьмите в ЖКУ (или как у Вас называется это учреждение? У нас — ЕИРЦ) выписку из домовой книги и посмотрите. Если там вписаны члены семьи, то проблем не будет, в квартире останутся жить все, кто в списке.

    Не приватизированная квартира и так принадлежит государству. Вы ее снимаете на правах аренды.

    Подселить могут только тех, кого разрешит ответственный квартиросъемщик или его несовершеннолетних детей.

    17 Февраля 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! Так как квартира неприватизированная, но в ней вы прописаны один из родственников оформит договор социального найма на себя. Нет не могут ни кого подселить. В соответствии с жилищным кодексом  могут выселить ст.  91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения 

    выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. 

    лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным. 


    17 Февраля 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats