Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должны ли мне возместить компенсацию за расход денежных средств на

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, должны ли мне возместить компенсацию за расход денежных средств на оплату коммунальных услуг, если я ветеран боевых действий, собственник квартиры, живу в ней, исправно плачу коммунальные услуги, но прописан в другом регионе (Москва), а квартира в МО (Люберцы). Файл с отказом соответствующего ведомства прикрепил.

Заране благодарю за ответ!

  • отказ на компенсацию коммунальных у~
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Андрей, добрый день.

должны ли мне возместить компенсации если я собственник квартиры, живу в ней, исправно плачу коммунальные услуги, но прописан в другом регионе (Москва), а квартира в МО (Люберцы)?

Если это единственная причина отказа, то Вам неправомерно отказали в предоставлении выплаты.

Требования о регистрации по месту нахождения законом не предусмотрено.

Верховным судом Российской Федерации сформулирована следующая позиция.

Пункт № 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2011 года»

Не могут быть лишены предоставленного им положениями Федерального закона «О ветеранах» права на получение мер социальной поддержки, предоставляемых ветеранам боевых действий и членам их семей, только по причине отсутствия регистрации по месту фактического проживания.

Текущая практика придерживается аналогичного подхода, к примеру:

— Решение Пушкинского городского суда Московской области от 14.02.2023 по делу N 2-576/2023;

— Решение Подольского городского суда Московской области от 14.02.2023 N 2-1414/2023~М-178/2023;

— Решение Реутовского городского суда Московской области от 23.06.2022 по делу N 2-995/2022.

Решения прилагаются.

Вам необходимо обратиться с жалобой в Министерство или сразу обжаловать решение об отказе в суде.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, а если обратиться в прокуратуру сначала?

Андрей, в прокуратуру можно обратиться, вероятнее всего прокурор предъявит иск в защиту Ваших прав, либо вынесет предписание об устранении нарушений, тогда, скорее всего, Вам либо придется заново обращаться в Министерство либо ждать действий Министерства, что может затянуть процесс.