Добрый день, я работаю на заводе и мы переодеваемся в рабочую одежду, работаем до четырёх часов, нам разрешено

Добрый день, я работаю на заводе и мы переодеваемся в рабочую одежду, работаем до четырёх часов, нам разрешено выходить из цеха по звонку, ровно в четыре, у меня вопрос входит ли в рабочее время на переодевание и могу ли я выйти из проходной в четыре часа, я считаю, что это уже моё личное время

, Виктория Смирнова, г. Иркутск

Добрый день  Виктория !

Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ, рабочее время, это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к рабочему времени. Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Поскольку во время подготовки к работе сотрудник несвободен от исполнения трудовых обязанностей и не использует его по своему усмотрению, данное время к времени отдыха не относится (ст. 106 ТК РФ). Время, необходимое для подготовки к работе, обладает всеми признаками рабочего времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ). Более того, без этой подготовки в соответствующих случаях невозможно ни выполнение должностных (производственных) обязанностей, ни обеспечение безопасности труда, являющееся равной обязанностью как сотрудника, так и работодателя (абз. 6 ч. 2 ст. 21, абз. 4 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

При таких  обстоятельствах время на переодевание  входит в рабочее время.

Доброго дня, буду благодарна за отзыв.

Виктория Смирнова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, всё очень внятно объяснили, благодарю за ответ