Мне кажется тут что то не чистое Пожалуйста подскажите бежать надо от нее?
Здравствуйте,такая ситуация
Ко мне пришел риелтор и мы заключили договор с агентсвом ,где указана комиссия и процент со сделки плюс всякие неустойки если я буду учавствовать в продаже квартиры мимо агентства
Вдруг она мне предложила что купит сама у меня квартиру по дешевле,но мне не нужно будет платить комиссию.Не опасно ли это ?
Так как неустойка там 200 000 рублей в таком случае .Сказала что сама решит этот вопрос.Мне кажется тут что то не чистое
Пожалуйста подскажите бежать надо от нее ?
Здравствуйте!
Ваша ситуация может быть рассмотрена с точки зрения действующего законодательства о договоре агентирования / агентском договоре.
Согласно статьеГК РФ Статья 1005. «Агентский договор», агент должен выполнять свои обязанности добросовестно, тщательно и в интересах своего клиента.
Если риелтор предложила вам покупку квартиры по дешевле, не оповестив об этом других потенциальных покупателей, которые могли бы предложить большую цену, то это может рассматриваться как нарушение ее обязанностей по договору агентирования.
Поэтому я рекомендую вам обратиться к другому риелтору компании / агентства.
Если вы не доверяете риелтору и не хотите продавать квартиру через ее агентство, вы можете расторгнуть договор агентирования и продавать квартиру самостоятельно или через другое агентство.
С уважением!
Добрый день.
Для более точного ответа, хотелось бы взглянуть на договор, особенно на пункты, связанные с неустойкой.
Вдруг она мне предложила что купит сама у меня квартиру по дешевле, но мне не нужно будет платить комиссию.Не опасно ли это? Так как неустойка там 200 000 рублей в таком случае.Сказала что сама решит этот вопрос.Мне кажется тут что то не чистое Пожалуйста подскажите бежать надо от нее ?
Прежде всего возникает вопрос — устроит ли вас ее цена?
Если да, то можно заключить с ней договор.
Но предварительно, целесообразно расторгнуть договор с агентством.
Забегая вперед, скажу, что если в договоре присутствуют нормы о штрафах за расторжение договора — это недопустимое условие договора, нарушающие закон о защите прав потребителей.
Согласно ст .16 закона о защите прав потребителей,
2) условия, которые ограничивают право потребителя на свободный выбор территориальной подсудности споров, предусмотренный пунктом 2 статьи 17 настоящего Закона;
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;
Риэлторы народ хитрый и не всегда порядочный.
Поэтому он потом может требовать с вас деньги за продажу квартиры в обход договора.
Риэлтор будет фигурировать как частное лицо.
Согласно ст .32 закона о защите прав потребителей
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Данная статья привязана к статье 16, процитированной ранее и говорит о недопустимости штрафов в случаи расторжения договора.
Поэтому я считаю, что вам нужно либо работать в рамках договора либо расторгнуть его и заключать договор с риэлторам, как с частным лицом.
Насчет договора, а именно его расторжения, я не сильно бы переживал.
Риэлторов много. Потеряете одного — найдете другого.
Я дополню свой ответ:
По сути, риелтор хочет решить вопрос не в ваших интересах, что бы вы получили максимально возможную сумму от покупателей потенциальных, а получить самой себе выгоду купив дешевле рыночной стоимости вашу квартиру с последующей, возможной перепродажей квартиры, предлагая вам минимальную цену, что вам не выгодно. Как вариант, можете обратиться к руководству агентства, с вашим вопросом. Возможно, вам подыщут реального покупателя, который предложит вам достойную цену за вашу квартиру, дадут другого риелтора.
С уважением.