Может ли назначаться ответственным лицом за закупки в учреждении главный бухгалтер

, Галина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, может законом это не запрещено. В  силу статьи 38. Должностные лица заказчика, контрактная служба, контрактный управляющий Федерального закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», у главного бухгалтера есть все необходимые качества по образованию для совмещения функций контрактного управляющего.

6. Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Статья 39. Комиссия по осуществлению закупок

5. Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, если годовой объем закупок не превышает 100 млн руб., в контрактной службе нет необходимости, и заказчик назначает контрактного управляющего — должностное лицо, ответственное за закупки.

Единственное требование к этому лицу — наличие образование (высшего или ДПО) в сфере закупок. При этом закон не содержит ограничений по занимаемой должности согласно штатному расписанию.

Таким образом, главный бухгалтер при наличии у него соответствующего образования может стать контрактным управляющим.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

 назначаться ответственным лицом за закупки в учреждении главный бухгалтер

Следует исходить в первую очередь из трудовой функции главного бухгалтера. одним из основных элементов которой являются его должностные обязанности.

Т.е. если указанная работа не входит в них, главный бухгалтер не обязан ее выполнять, а работодатель не вправе его назначить ответственным за выполнение указанной работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Должностная инструкция  включается либо в условия самого трудового договора, либо утверждается работодателем как отдельный локальный акт с которым работника знакомят под роспись.

Если данные  обязанности не входят в   трудовую функцию, работник уже может  ссылаться на это.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Принудительный труд прямо запрещен положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Если работодатель примет приказ в одностороннем порядке с нарушением приведенных выше норм закона, то данный приказ подлежит отмене согласно статье  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Изменить трудовую функцию работника, и добавить ему рассматриваемые трудовые обязанности,  работодатель может только с его согласия.

С согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ...,допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Типовая форма допсоглашения рекомендованная рострудом РФ во вложении к ответу.

Есть еще статья  ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, но она не может применяться в отношении трудовой функции работника, о чем прямо указано в этой статье закона.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

.....за исключением изменения трудовой функции работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Т.е. только с согласия работника и никак иначе по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.