На какие статьи закона можно сослаться?

Здравствуйте. С февраля 2023года на внутренние совмещение ежемесячно пишем заявление приема и увольнения на совмещение. В конце расчетного перевода получаем компенсацию за отпуск. В июне при уходе в отпуск начислили отпускные за 12 месяцев без учета совмещения за 2022 год и за январь 2023 года. Перерасчет делать отказываются. Как поступить в данной ситуации? На какие статьи закона можно сослаться? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Уточните пожалуйста речь идет именно о совмещении или внутреннем совместительстве? Это разные порядки предусмотренные законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Любовь
Клиент, г. Москва
Я работаю мед сестрой и беру дополнительные смены

С учетом моего уточнения выше далее:

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору по — основной должности, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Во вложении к моему ответ типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Т.е. это изменение уже заключенного трудового договора по основной должности, никакого приема увольнения для совмещения быть не может по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

На период ежегодного оплачиваемого отпуска за работником сохраняется средний заработок, при расчете которого надо учитовать в том числе доплату за совмещение. руководствоваться нужно следующими нормами ТК РФ  1 ст. 60.2, ст. 114, ч. 2 ст. 139, ст. 151 ТК РФ, пп. «к» п. 2 Положения о средней заработной плате.

Любовь
Клиент, г. Москва
Добрый день. Каким образом я могу доказать, что они не правы. Кроме заявления в суд и прокурору есть другие пути
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Для начала Вам следует подготовить письменное обращение на имя работодателя с обоснованием неправомерности расчета отпускных. Если работодатель откажется сделать перерасчет, то Вам необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию, которая осуществляет государственный надзор за соблюдением трудового законодательства. Далее в случае отсутствия положительного результата, за защитой своих прав следует обращаться в суд В судебном порядке требовать перерасчета отпускных можно и без обращения в трудовую инспекцию.

Ниже приведу правовые нормы, на которые необходимо ссылаться.

В соответствии с п. 2, 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016)

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие)

Указанное Положение устанавливает порядок исчисления среднего заработка для всех случаев определения ее размера, предусмотренных ТК РФ, в том числе, и для расчета отпускных.