Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Уменшат ли сумму иска

Здравствуйте!буду краток. я пострадал на производстве мне дали 30%нетрудоспособности по ПРП я могу лишь работать 4 часа в сутки.вообщем я подал в суд на предприятие на моральный вред и выиграл его.суд состоялся 30 декабря 2013г. 4 февраля я отвез уже принятый к исполнению иск на предприятие а сегодня 17 февраля предприятие выиграло в суде (они попросили востановить сроки которыми они не воспользовались) и вот меня интересует что будет дальше? сумма по иску была выиграна на 300т.р неужели могут уменьшить сумму в другом суде. Спасибо заранее!

17 Февраля 2014, 15:14, вопрос №372466 Дмитрий, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Дмитрий!  В соответствии со ст. 1085 Гражданского кодекса РФ

    «При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либоопределенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные
    повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное
    лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другойпрофессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и
    ухода и не имеет права на их бесплатное получение. 

    2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с
    увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не
    принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. 

    3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть
    увеличены законом или договором.»


    Согласно ст. 1083 Гражданского кодекса РФ

     1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. 

    2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего
    и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. 


    При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер
    возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью
    гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. 

    Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), 


    3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. 


    21 Февраля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats