Уменшат ли сумму иска

Здравствуйте!буду краток. я пострадал на производстве мне дали 30%нетрудоспособности по ПРП я могу лишь работать 4 часа в сутки.вообщем я подал в суд на предприятие на моральный вред и выиграл его.суд состоялся 30 декабря 2013г. 4 февраля я отвез уже принятый к исполнению иск на предприятие а сегодня 17 февраля предприятие выиграло в суде (они попросили востановить сроки которыми они не воспользовались) и вот меня интересует что будет дальше? сумма по иску была выиграна на 300т.р неужели могут уменьшить сумму в другом суде. Спасибо заранее!

, Дмитрий, г. Кемерово
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!  В соответствии со ст. 1085 Гражданского кодекса РФ

«При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либоопределенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные
повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное
лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другойпрофессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и
ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с
увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не
принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть
увеличены законом или договором.»

Согласно ст. 1083 Гражданского кодекса РФ

 1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего
и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер
возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью
гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085),

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.