Он сказал, что сотрудничает с банком и если я дам ему деньги, он положит их в тот банк и мне каждый месяц будут капать хорошие проценты

Здравствуйте ! У меня человек занял большую сумму , а именно 590 тысяч рублей. Это взрослый человек с серьезной должностью, я ему доверила так как достаточно близкий человек. Он сказал, что сотрудничает с банком и если я дам ему деньги , он положит их в тот банк и мне каждый месяц будут капать хорошие проценты. Он сказал , если я захочу вернуть деньги , мне нужно предупредить за две недели. Месяц назад я ему говорю что мне нужны мои деньги. Деньги человек до сих пор не отдает. Кормит понедельниками. У меня есть запись диктофона как я ему передаю 390 тысяч и мы все обговариваем , остальные 200 тысяч я перевела ему на карту. Никакой расписки не было. Был только свидетель. Я хочу вернуть деньги на законодательном уровне. Как мне это сделать ?

, Александра, г. Троицк
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас есть долговая расписка, то Вы можете в относительно простой форме взыскать деньги через суд.

Если долговой расписки нет, то нужны иные письменные подтверждения что деньги были переданы. Относительно 200к у Вас есть чек в мобильном банке. Относительно 390к. сложнее, нужна переписка из которой следует, что человек берет у Вас деньги в долг, либо переписка о том, что он обязуется вернуть Вам 590к в ближайшее время, если переписки нет, то такую переписку либо надо создать (вывести человека на правильный разговор).

Далее можно будет обращаться в суд. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.