Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитные обязательства

Здравствуйте. Я являюсь поручителем по кредиту у своего сына. Сын недавно умер. На меня завели исполнительное производство и через Пенсионный фонд вычитают из моей пенсии долг. После сына осталось наследство в виде доли в квартире, наследство я еще не приняла. Соответственно я являюсь и поручителем и наследником в одном лице. Законно ли взимают с меня долги по его кредиту если я даже еще не вступила в наследство? И обязана ли я вообще выплачивать кредит?

17 Февраля 2014, 14:51, вопрос №372427 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена. Так как Вы являетесь поручителем по кредиту (ст. 363 ГК РФ), то взыскание законно. 

    Статья 363. Ответственность поручителя
     1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

     2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. 

    3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    19 Февраля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats