Какое развитие событи меня ждет и что возможно предпринять

Договор от 05.11.2020.

По графику первые два платежа к договору займа 20.11, 04.12, третий 18.12 и т.д. до 08.10.2021

03.12.20 Внес всю сумму займа досрочно +проценты в офисе Евросети, а в офисе МФО отказались принять заявление на полное досрочное в свободной форме. Обратились к юристу.

04.12 отправил письмо на адрес, указанный в договоре займа,

организации предоставляющей услугу микрозайма.

Письмо с уведомлением вернулось мне обратно спустя месяц+-.

Спустя 1,5 года права требования по договору займа были уступлены другой ООО.

Поступали письма на которые не отвечали.

Спустя 1год мировой судья вынес взыскание с меня остатка займа вновь ту же сумму. Какое развитие событи меня ждет и что возможно предпринять.

С уважением Иван

, Иван, г. Тюмень
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Прежде всего в данной ситуации необходимо разобраться с решением мирового суда. Если сумма небольшая и был вынесен судебный приказ, то необходимо направить заявление об отмене судебного приказа в 10-ти дневный срок после получения копии приказа. Если срок пропущен, также нужно написать ходатайство  о восстановлении срока. Затем, после отмены судебного приказа, кредитор подаст иск в общем порядке и тогда необходимо заявить встречный иск о признании задолженности отсутствующей, так как Вы досрочно всё погасили.

Если же было вынесено обычное решение в общем порядке, необходимо подать апелляционную жалобу, в которой сослаться на те же обстоятельства, а также объяснить почему Вы не явились на рассмотрение дела по существу.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.