8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Что мне делать с домом?

Здравствуйте. У меня родной дядя, дочь , которая приняла наследство сделала мне подарок , подарила земельный участок по дарственной , в которой был пункт- нет построек на участке . Дом и постройки есть, но они не зарегистрированы и не оформлены.Я получила документы на землю. Вопрос : Что мне делать с домом? Оформлять , как старые постройки или говорить , что построила сама . Если как старые постройки , не будет ли в дальнейшем проблем , если даритель или его родственники захотят вернуть обратно подарок себе . Спасибо

, Наталья, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Вопрос: Что мне делать с домом? Оформлять, как старые постройки или говорить, что построила сама .

 Если документы на земельный участок у Вас в порядке, то можете оформить право собственности на жилой дом в порядке так называемой «дачной амнистии" ( Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70), представив в МФЦ правоустанавливающие документы на участок и техплан.Для изготовления техплана обратитесь в БТИ.

Думаю, что проблем с оформлением права собственности на дом  не должно возникнуть.Касаемо построек -они какие капитальные или нет? Если постройки некапитальные, то их и не нужно регистрировать.

Если как старые постройки, не будет ли в дальнейшем проблем, если даритель или его родственники захотят вернуть обратно подарок себе .

 Теоретически нельзя исключать вероятность подачи иска о признании сделки дарения недействительной.И в обоснование могут указать, что не дарили Вам дом и постройки, дарили лишь земельный участок. Решение бдет выносить суд, исходя из доказательств и конкретных обстоятельств, дав соответствующую им правовую оценку.с.67 ГПК РФ.

Дял признания договора недействительным и применения последствий недействительности сделки нужны правовые основания, ст.166-181 ГК РФ. В случае подачи иска на Вас придется Вам готовить возражения, ст.149 ГПК РФ. 

Закон предусматривает принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ).

Согласно ст.10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю, ответили ёмко и подробно и быстро!
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Наталья.

Оформлять, как старые постройки или говорить, что построила сама .

Согласно части 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объекты незавершенного строительства отнесены к объектам капитального строительства, таким как здания, сооружения. В силу статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации объект незавершенного строительства отнесен к недвижимому имуществу. Сведения об объекте незавершенного строительства должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (часть 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Указание на то, что земельный участок передан с объектом незавершенного строительства, в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации может привести к недействительности дарения. Как указал юрист Шишкин Виталий данный объект незавершенного строительства необходимо зарегистрировать по «дачной амнистии».

если даритель или его родственники захотят вернуть обратно подарок себе

В силу положений статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации отмена дарения со стороны дарителя возможна, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения или если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 

Таким образом даритель может отменить дарение только по вышеуказанным основаниям. Либо обратиться в суд с признанием сделки недействительной из-за находящегося на земельном участке объекта незавершенного строительства. Тогда ему необходимо будет доказать, что данный объект находился на земельном участке при совершении дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Ситуация как на сайте что делать?
Ситуация как на сайте что делать? Я со своим аналитиком делал акции И захотел вывести средства но они не выводятся и пришло такое сообщение
, вопрос №4092113, Степан, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.05.2023