Поручитель потерял работу

Мой муж является поручителем по кредиту у своей бывшей жены. Жена больше полугода не платила кредит. Он об этом не знал (она ему не говорила и от банка никаких писем не получал ) Банк подал в суд. Суд вынес решение выплатить заемщику и поручителям солидарно. Моего мужа поставили перед фактом (о суде его тоже не уведомили) что он должен выплатить немалую сумму единовременно, решения суда у него на руках нет. И еще один момент, недавно мой муж потерял работу ( трудовая книжка с записью "уволен" на руках) а новую не нашел. Что можно сделать в данной ситуации?

, Юлия, г. Краснодар
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Из вашего вопроса не понятно кто «поставил перед фактом»?

Если имеется решение суда, на который поручитель не приглашался, то имеются основания для отмены такого решения. все зависит от срока, когда это решение вынесено.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Перед фактом поставила жена. Когда вынесено решение непонятно,никто не может ответить на наши вопросы вразумительно, ни жена ни второй поручитель. На просьбу выслать хотя бы копию решения они отвечают : "А что вы там вычитаете?Зачем оно вам?Долг есть,высылай нам денег"

Вообще-то если жена является заемщиком, то прежде всего она должна погашать кредит. А от поручителя может требовать только банк или приставы, если решение действительно было. Можете попробовать на сайте суда проверить есть такое решение или нет. Кроме того можете проверить наличие исполнительного производства на сайте ФССП.