8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Меня зовут Ярослав, я обираюсь арендовать квартиру на длительный срок

Здравствуйте. Меня зовут Ярослав, я обираюсь арендовать квартиру на длительный срок. Арендодатель - сирота, получившая квартиру от государства. К сожалению не помню вид предоставленного документа о собвственности, но на нем была пометка о дате когда можно сдавать квартиру по истечению 5 лет. В приложенном файле правообладателем жилья является муниципалиет города Москва. Что мне нужно запросить у арендодателя и на что обратить вниании при закличении сделки по аренде жилья?

  • отчет о переходе прав собственности
    .pdf
, Ярослав, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Сиротам предоставляют квартиры по договорам социального найма. При этом в течение пяти лет им запрещено как-либо распоряжаться этим жилым помещением, в том числе по договорам поднайма. 

Поэтому вам надо узнать, когда именно наниматель (а он не собственник, а наниматель, а наймодатель — местная админисьтрация) получил это жильё. Если больше пяти лет назад, то вы можете снять у него квартиру на условиях договора поднайма, но только с разрешения местной администрации, то есть с разрешения наймодателя.

Статья 76 Жилищного кодекса РФ:

«1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления»

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
приложенном файле правообладателем жилья является муниципалиет города Москва. Что мне нужно запросить у арендодателя и на что обратить вниании при закличении сделки по аренде жилья?

 Добрый день!

 Если правообладателем является муниципалитет, то лицо, которое хочет предоставить Вам квартиру по найму (аренда жилого помещения — это наем), является нанимателем, а согласно ст. 685 Гражданского Кодекса РФ наниматель вправе сдать жилое  помещение в поднаем только согласия наймодателя.

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. 

Поэтому потребуйте письменное согласие муниципалитета на заключение договора поднайма, чтобы обезопасить себя. 

 А если наниматель получил жильё по договору специализированного найма, то он не вправе его сдавать в поднаем вообще согласно ст. 100 ЖК РФ.

1
0
1
0
К сожалению не помню вид предоставленного документа о собвственности, но на нем была пометка о дате когда можно сдавать квартиру по истечению 5 лет.

Рекомендую Вам получить копию этого документа, и если  он действителен, да ещё и с отметкой о разрешении сдавать жильё в поднаем, то можете заключать договор (но надо бы изучить сам документ, поскольку он не может быть документом, подтверждающим право собственности сироты на жилое помещение, однозначно).

Типовые договоры поднайма Вы можете найти в Интернете. В договоре указывайте обязательно срок поднайма, который не может превышать срока найма согласно ст. 685 ГК РФ, стоимость поднайма и порядок её оплаты, ответственность сторон, порядок расторжения договора. И составьте акт приема-передачи жилого помещения, в котором тщательно отразите состояние жилого помещения и находящегося в нём имущества. Можете его сфотографировать, а фотографии прикрепить к акту приема-передачи.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Ну вообще судя по выписке — он пока никакого права собственности там не имеет — так как

правообладателем жилья является муниципалиет города Москва.

 и там у них — Оперативное управление.

То есть формально говоря — это они имеют права сдать или как то использовать помещение, а не этот сирота.

Соответственно — он всего лишь наниматель.

Согласно 685 гк 

По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. 

то есть нужно согласие этого органа москвы, тем более- если речь идет о длительном срок. С очень высокой вероятностью такое согласие ему просто не дадут.

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ярослав, отвечу на ваш вопрос по порядку. 

Что мне нужно запросить у арендодателя и на что обратить внимание при заключении сделки по аренде жилья?

На вашем месте я бы воздержался от заключения подобной сделки по следующим основаниям. 

Потенциальный арендодатель (наймодатель) получил данную квартиру как сирота, по договору найма специализированного жилищного фонда, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

При этом, в силу ч. 4 ст. 100 Жилищного кодекса РФ

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Поэтому сдача квартиры в поднаем (аренду) будет незаконной. 

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Надо запросить договор найма у сироты. Скорее всего жилье у нег о на праве специализированного жилого найма. И только через 5 лет он сможет перевести его в соцнайм. 

Специализированные жилые помещения не подлежат  передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным законом ( ч.3 ст.92 ЖК РФ).

Кроме того, согласно ст.100 ЖК РФ

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем

Так что, учитывая чт о собственником помещения является город Москва, а наниматель сирота заключить Вам договор аренды с сиротой проблематично.

Лучше ищите другое жилье.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2023