Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли уволиться во время учебного отпуска не отрабатывая 2 недели?

По закону мне положен оплачиваемый отпуск на диплом, 3 или 4 месяца. Я попросил отпустить меня на работе всего на 2 недели. Мне начальник ответил что 1 неделю я могу взять в счет ежегодного отпуска и одну за свой счет. Есть вариант сменить место работы, но точную дату открытия там вакансии я не знаю. Вопрос - могу я оформить учебный отпуск и подать потом заявление по собственному (в течение этого отпуска) чтобы меня не заставили отрабатывать 2 недели?

17 Февраля 2014, 13:50, вопрос №372349 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Сергей.

            Две недели (14 календарных дней), это срок, за который работник обязан довести до работодателя своё намерение о расторжении индивидуального трудового договора. Это срок, за который работодатель обязан организовать процедуру приёма-передачи материальных ценностей, если они за увольняющимся работником числятся,   чтобы подыскать новую кандидатуру на освободившееся место. Для работника  -  это срок, в течении которого он вправе изменить свое намерение об увольнении, отозвав своё заявление или подав новое, отменяющее старое.  Все рабочие дни, которые  выпадают на этот период, работник должен отработать. Если на весь этот период или на часть его работнику предоставлен отпуск, то он отдыхает. Если Вам предоставят недельный отпуск, отработать останется одну неделю. Срок исчисляется со дня, следующим за днём  подачи заявления об увольнении. Четырнадцатый день, считаясь  последним рабочим днём, как правило таковым не является. В этот день работник сдаёт всё, что за ним числится, получает трудовую книжку и расчёт.  

    17 Февраля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats