8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться во время учебного отпуска не отрабатывая 2 недели?

По закону мне положен оплачиваемый отпуск на диплом, 3 или 4 месяца. Я попросил отпустить меня на работе всего на 2 недели. Мне начальник ответил что 1 неделю я могу взять в счет ежегодного отпуска и одну за свой счет. Есть вариант сменить место работы, но точную дату открытия там вакансии я не знаю. Вопрос - могу я оформить учебный отпуск и подать потом заявление по собственному (в течение этого отпуска) чтобы меня не заставили отрабатывать 2 недели?

, Сергей, г. Москва
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Сергей.

        Две недели (14 календарных дней), это срок, за который работник обязан довести до работодателя своё намерение о расторжении индивидуального трудового договора. Это срок, за который работодатель обязан организовать процедуру приёма-передачи материальных ценностей, если они за увольняющимся работником числятся,   чтобы подыскать новую кандидатуру на освободившееся место. Для работника  -  это срок, в течении которого он вправе изменить свое намерение об увольнении, отозвав своё заявление или подав новое, отменяющее старое.  Все рабочие дни, которые  выпадают на этот период, работник должен отработать. Если на весь этот период или на часть его работнику предоставлен отпуск, то он отдыхает. Если Вам предоставят недельный отпуск, отработать останется одну неделю. Срок исчисляется со дня, следующим за днём  подачи заявления об увольнении. Четырнадцатый день, считаясь  последним рабочим днём, как правило таковым не является. В этот день работник сдаёт всё, что за ним числится, получает трудовую книжку и расчёт.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2014