Могут ли меня лишить гражданства, если брак будет расторгнут?

Нахожусь в браке с гражданином РФ 1,5 года. Получила гражданство по браку в мае 2023 года. Дальнейшее совместное проживание невозможно. Муж просит развод. Могут ли меня лишить гражданства, если брак будет расторгнут?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Расторжение брака не является основанием к аннулированию гражданства.

Гражданство может быть аннулировано, если заявитель предоставил подложные документы или сведения, но данные факты должны быть установлены судом.

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.
В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.