Мы начали шить одежду, визуально напоминает что-то среднее между рубашкой и мужским жакетом-пиджаком

Нужна консультация таможенного брокера.

Мы начали шить одежду, визуально напоминает что-то среднее между рубашкой и мужским жакетом-пиджаком. Как правильно присвоить код? так как от этого зависит нужна ли маркировка в системе честный знак

, Рафаэль, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рафаэль!

Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации,  утвержден распоряжением Правительства РФ  от 28 апреля 2018 г. N 792-р

В перечне указаны наименование групп товаров и соответствующие им коды, включая коды   ОКПД 2 и
и  ТН ВЭД ЕАЭС.

В Перечне нет ни рубашек, ни мужских жакет-пиджаков, более подробно можете ознакомится по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297114/26cdb7be00745ba8727bc131cfd01e77eb7b0a33/

Как правильно присвоить код?

 Коды  подпадающие под маркировку указаны в Перечне. Присвоенные Вами не должны с ними совпадать.

Рафаэль
Клиент, г. Москва
Появилась информация на официальном сайте, что планируют с первого июня делать маркировку

 По всей видимости речь идет о ссылке  на проект  о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации ‎от 31 декабря 2019 г. № 1956,

Согласно Проекту о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации ‎от 31 декабря 2019 г. № 1956, перечень товаров легкой промышленности, которые будут подлежать обязательной маркировке, планируется расширить.

ссылка на  сайт честного знака   https://markirovka.ru/community/shoes-and-clothes/rasshirenie-perechnya-tovarov-legkoy-promyshlennosti%C2%A0

При переходе   по ссылке с сайта честного знака на сайт федерального портала проектов нормативно правовых актов, по ссылке https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=125563    видим, что  проект  находится на этапе  подготовка заключения  и  не рассмотрен Правительством РФ.

Вызывает большие сомнения, что в оставшееся время до 01.06.20923 г. проект может быть принят и опубликован.